Невероятная функция криптовалют, которую проглядели почти все, включая Сатоши

По материалам статьи "Why Everyone Missed the Most Mind-Blowing Feature of Cryptocurrency" Дэниела Джеффриза.

Есть у криптовалют одна невероятная черта, на которую мало кто обратил внимание, даже Сатоши. Но она есть, она там, пока еще сокрытая от большинства, но неуклонно набирающая силу, как буря, зарождающаяся далеко в море. Эта невидимая функция пока еще не активирована. Однако, когда это произойдет, весь мир изменится и человеческое общество перестроится. Чтобы понять почему все произойдет именно так, достаточно вспомнить историю денег.

Восхождение денег

Деньги - это сила. Никто не понимал этого лучше, чем правители древнего мира. Вот почему абсолютная монополия на чеканку монет принадлежала им. Они превращали блестящий металл в монеты, платили этими монетами жалование своим солдатам, а их солдаты покупали на них вещи у местных торговцев. Затем правитель отправлял своих солдат к купцам с простым сообщением:

«Верни мне мои монеты в виде налога, иначе мы тебя убьем».

Вот вам почти вся история денег - уместилась в одном абзаце. Принуждение и контроль над обществом посредством насилия - главный способ получить все, что хочешь.

Когда помимо монархии возникли и другие формы правления, власть, по сути просто перешла от одного человека к небольшой группе очень влиятельных людей. А право управлять деньгами досталось государственным органам власти. Любой, кто пытался создать свои собственные деньги, был уничтожен.

Причина очевидна:Централизованных врагов легко уничтожить с помощью «обезглавливающей атаки». Отрежьте змее голову, и тому, кто осмелился бросить вызов власти государства и его божественному праву на печатание денег, придет конец.

Так произошло с e-gold в 2008 году, одними из первых, кто пытался создать альтернативную валюту. Проект, начатый в 1996 году, к 2004 году имел более миллиона учетных записей, а на своем пике в 2008 году обрабатывал транзакции на сумму более 2 миллиардов долларов.

Правительство США обвинило четырех лидеров системы в отмывании денег и в проведении «нелицензированных денежных переводов». Дело получило название «UNITED STATES of America v. E-GOLD, LTD, et al.»

Они разрушили компанию, разгромив и обанкротив ее учредителей. Хотя правительство технически не закрыло компанию, для E-GOLD это был конец. «Нелицензированные» - ключевое слово в их атаке. E-gold может свободно обратиться за лицензиями на межгосударственные денежные переводы. Просто они никогда их не получат. Классический случай Catch-22 (ситуация, возникающая в результате логического парадокса между взаимоисключающими правилами и процедурами. В этой ситуации индивид, попадающий под действие таких норм, не может их никак контролировать, так как попытка нарушить эти установки автоматически подразумевает их соблюдение - прим.) Полномочия на выдачу лицензии - монопольная власть государства.

Короли и государства знают истинное золотое правило: Контролируя деньги - контролируешь мир.

Так происходит уже много тысяч лет, с тех самых пор, как первый император Китая Цинь Ши Хуанди (260-210 до н.э.) отменил все другие формы местных денег и ввел единую медную монету. Логика была проста: истребите альтернативные монеты, создайте одну единственную, чтобы править всеми, и используйте жестокость и кровь, чтобы сохранить эту власть любой ценой.

В конце концов, каждая система уязвима перед лицом насилия. Или не каждая?

Гидра

В децентрализованных системах у змеи нет головы. Децентрализованные системы - это гидра. Отрежьте одну голову и вас начнут кусать две новые.

В 2008 году анонимный программист, работающий тайно, разработал решение как противостоять государственному насилию раз и навсегда.

Он тогда сказал : «Правительства умеют отсекать головы руководителей централизованно контролируемых сетей, таких как Napster. Но сети P2P, такие как Gnutella и Тоr, кажется, крепкие орешки.»

Так появилась первая децентрализованная система денег - Bitcoin, который была разработана, чтобы противостоять принуждению и контролю централизованных властей.

Со стороны Сатоши было весьма разумно остаться анонимным. Он знал, что они придут за ним, ведь он - символическая голова Биткоина.

Показательные казни происходили каждый раз, когда кто-то заявлял, что он - Сатоши. Или же когда СМИ “находили” таинственного программиста. Поддельному Сатоши Крейгу Райту досталось по полной программе, когда австралийские власти совершили налет на его дом. Официальная причина - высосана из пальца. Истинная причина - лишить змею головы.

По мере роста цены Биткоина охота на Сатоши будет только усиливаться. Он владеет по меньшей мере миллионом монет, которые никогда не выводились из его кошельков. Если Крис Диксон окажется прав и курс Биткоина достигнет $100 000 за монету, то эти миллионы токенов будут стоить $100 млрд. А если Биткоин достигнет $1 млн., то Сатоши окажется первым в мире триллионером. Можно быть на 100% уверенным, что против него в любую минуту будут готовы развернуть спецоперацию мирового масштаба. Где бы он ни был, мой совет Сатоши заключается в следующем: До самой смерти не раскрывайте своего имени.

Тройная запись, децентрализация и сопротивление насильственному принуждению — это далеко не все функции криптовалют, и не в этом их истинная сила. Истинная сила криптовалют — это способность создавать и распределять деньги без участия централизованной власти.

Может показаться, что эта их функция давно уже реализована, однако уверяю вас, это не так. Особенно это касается распределения. Власть распределения денег всегда принадлежала правителям, которые считали, что это право им дал сам Бог.

Сегодня это право постепенно возвращается к своим законным владельцам - обычным людям, таким как мы с вами. И это открывает двери в мир экономики изобилия, оставляя в прошлом старый мировой порядок экономики дефицита.

Однако, есть одна проблема - никто еще не создал криптовалюту, которая действительно охватит два основных аспекта. Сатоши понимал первую часть утверждения — о власти печатать деньги. То, что он упустил, — это способность распределять эти деньги.

Вторая часть была самой важной в головоломке. Отсутствие ее грамотной реализации создали критический недостаток в экосистеме биткоина. Вместо того чтобы распределить токены максимально массово, Биткоин просто сменил центральных банкиров на группу майнеров, которых никто не избирал.

Именно они создают хаос в системе Биткоина: не допускают важные обновления программного обеспечения такие как SegWit, угрожают бессмысленными хардфорками, активно применяют тактику FUD («Страх, неуверенность и сомнение» — тактика психологической манипуляции, применяемая в маркетинге и пропаганде вообще, заключающаяся в подаче сведений о чем-либо таким образом, чтобы посеять у аудитории неуверенность и сомнение в его качествах и вызвать страх перед ним.- прим.), чтобы прибрать к рукам как можно больше биткоинов по сниженной цене.

Но что, если бы был другой способ? Что, если бы мы могли создать систему, которая навсегда изменила бы экономический ландшафт мира?

Суть в том как распределяются деньги в момент создания. И самая первая группа, которая это поймёт и воплотит в жизнь, сможет изменить мир. Чтобы осознать важность этого момента, попробуйте проанализировать как деньги создаются и попадают в системы сегодня.

Великая пирамида

Представьте себе пирамиду, хотя можете не представлять, просто вспомните ту, что изображена на долларовой купюре. Деньги зарождаются на ее вершине и опускаются вниз к подножию.

Довольно часто приходится слышать, что Биткоин - это пирамида. Схема пирамиды опирается на первоначальных создателей системы, которые привлекают как можно больше неудачников, оплачивая им привлечение новых простаков. В конце концов количество людей, пополняющих эту систему, не бесконечное, и она рушится как карточный домик. Схема Ponzi в основном такая же, поскольку первоначальные инвесторы обмануты поддельными доходами от своих инвестиций, a la Bernie Madoff, и они, восхищенные мнимыми доходами, втягивают в систему все больше и больше людей.

Ирония в том, что фиатные валюты, то есть правительственные деньги, такие как доллар, намного ближе к схеме пирамиды, чем Биткоин. Почему? Потому что фиатные деньги чеканятся в верхней части пирамиды центральными банками, а затем “стекаются” вниз ко всем остальным. Только вот “стекаются” они неправильно.

Деньги переходят в управление крупным банкам, которые либо предоставляют их людям в качестве кредита, либо отдают в обмен на труд. По факту, работа или кредит — единственные источники денег для тех, кто находится в самом низу пирамиды. Другими словами, они торгуют своим текущим временем (работая) или своим будущим временем (беря кредит). Человеческое время — ограниченный ресурс, и им можно торговать пока оно не закончится.

Вот почему все системы в истории мира распределяет деньги одним единственным способом — СВЕРХУ ВНИЗ. Потому что это увеличивает преимущества тех, кто в верхах.

К сожалению, это также означает, что большинство денег никогда не покинет верхушку пирамиды. Они останутся там как нереализованный потенциал. Всем известно, что деньги — это власть, и их накопление подобно накоплению все большей власти. Никто добровольно не откажется от такой силы.

Другими словами, денежная игра в реальном мире с самого начала ведется нечестно. Представьте, сколько великих изобретателей так и не совершили прорыв, потому вынуждены были работать на заурядной работе, чтобы накормить семью? У них просто не нашлось свободного времени. Сколько великих писателей так и умерли, не написав свои произведения? Сколько учёных не создали лекарство от рака или болезней сердца?

Нам нужен способ перезагрузить эту игру.

Что же мы можем сделать?

Например, можно принять закон о безусловном базовом доходе (социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену сообщества со стороны государства или другого института. Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы-прим.). Это позволило бы разблокировать все виды скрытой и неиспользованной ценности. Загвоздка только в том, что как и социализме, для такого шага распределение денег должно быть изначальным, с момента их создания. Никто сегодня добровольно не вернет деньги в систему, чтобы честно все разделить.

А что если отбирать деньги ни у кого не придется? Что, если есть деньги, которые еще не распределены? Именно в этом и кроется упущенная возможность всех сегодняшних криптовалют. В отличие от финансовых учреждений на кредитном рынке, которые обычно только притворяются, что могут увеличить деньги, системы криптовалют действительно создают деньги. И они не дают их людям в долг — они дают их за работу по обслуживанию сети.

Существует такой проект, Cicada, который в корне меняет принципы майнинга. Концепция незамысловата: каждый участник сети должен быть майнером, но майнить только на одном майнере. Сеть случайным образом выбирает майнера, который по сигналу телефона должен несколько минут заниматься обслуживанием сети. В качестве вознаграждения люди получают новые монеты. Это лишь один из вариантов.

Нужно освободить разум и придумать способ распределить деньги по всему миру с момента их создания. Сделав это, мы сможем навсегда изменить глобальную денежную игру.

Редакция рекомендует к просмотру выступление Андреаса Антонопулоса о деньгах, как «системе контроля»

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам