Morgan Stanley: Биткоин повторяет поведение Nasdaq во время пузыря доткомов

Цена Биткоина ведет себя «удивительно похоже» на индекс Nasdaq в 2000-е годы, заявили представители Morgan Stanley в своем исследовании для клиентов.

По словам Шины Шах, аналитика финансового гиганта, исследования показывают, что рост и падение Биткоина имитируют Nasdaq, но события разворачиваются «в пятнадцать раз быстрее».

«Nasdaq» в 2000 году и современный Биткоин в самые «буйные» периоды перед медвежьим рынком увеличивались в цене от 250 до 280 процентов. По словам Шах, эти ценовые движения и подобное поведение в объеме торгов могут быть признаками того, что история Nasdaq повторяется.

Медвежьи рынки для цифровой валюты не новы. Созданный в 2009 году Биткоин пережил четыре из них, при этом наблюдалось падение цен от 28 и 92 процентов. В среднем, Биткоин терял от 45 до 50 процентов своей стоимости при каждой медвежьей волне, что, по словам Шах, похоже на поведение Nasdaq 18 лет назад.

На медвежьем рынке Nasdaq с 2000 года было пять понижений цен в среднем на те же 44%.

Это аналогия — последняя попытка объяснить текущее ценовое поведение Биткоина с момента, когда в декабре 2017 года главная криптовалюта достигла 20 000 долларов США и до падения цены на 70% в феврале.

Объем торгов может быть еще одним красным флагом. С декабря объемы торгов биткоинами подскочили почти на 300 процентов, сказала Шах. Но при каждом ралли перед медвежьим рынком наблюдалось их падение.

Ралли как для Биткоина, так и для Nasdaq всегда означали падение объемов торгов. Рост, таким образом, не является показателем большей активности инвесторов, скорее, они спешат выйти.

Крупные игроки, такие как Goldman Sachs, продолжают утверждать, что Биткоин находится в ценовом пузыре, однако если он лопнет, то затронет лишь 1% мирового ВВП.

На этой неделе BTC / USD по-прежнему колеблется в районе 8 000 долларов, а после комментариев регуляторов перед саммитом G20 о том, что криптовалюта не создает угрозы для глобальной финансовой стабильности, за 24 часа цена выросла почти на 1000 долларов.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам