Кто на самом деле контролирует биткоин?

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус, выступая на конференции Stifel Cross Sector Insight в Бостоне, заявил что «биткоин на самом деле контролируется Китаем».

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус

Такое заявление Гарлингхаус сделал во время интервью посвященного блокчейн технологии и криптовалютам для Stifel Tech:

Вот вам еще одна история, о которой почему-то мало кто пишет и говорит. Биткоин на самом деле контролируется Китаем. В Китае есть четыре майнинг компании, которые контролируют более 50 процентов биткоин сети. Есть ли какие-то гарантии, что Китай не будет вмешиваться? Сколько стран захотят использовать контролируемую Китаем валюту? Ответы на эти вопросы очевидны.

Гарлингхаус также поделился своим мнением о технологии, которая лежит в основе BTC, XRP и многих других криптовалют. В частности, он заявил, что блокчейн технология не сможет разрушить банковскую индустрию, хотя и "сыграет важную роль в том, как будет работать банковская система в будущем".

По мнению Гарлингхауса Ripple - это «наилучший цифровой актив на сегодняшний день». Гарлингхаус заявил, что «средняя скорость транзакции в сети биткоина составляет 45 минут», тогда как XRP делает тоже самое за четыре секунды.

Читайте также - Мнение аналитиков: не стоит ожидать восстановления биткоина в ближайшее время

В феврале торговая платформа BitMex опубликовала специальный отчет посвященный Ripple и токену XRP, в котором обнаружила, что структура консенсусного протокола Ripple предлагает более централизованную структуру, чем позиционируется компанией.

Согласно отчету, исследовательская группа BitMex провела внутренний тест технологии Ripple. Команда установила и запустила копию Rippled, нода работала загрузив пять публичный ключей с сервера Ripple, все из которых были приписаны к Ripple.com. Для того чтобы принять предложение (или транзакцию) необходимо было получить подтверждение от четырех из пяти ключей:

Поскольку все ключи были загружены с сервера Ripple.com, можно сказать, что Ripple обладает полным контролем над сетью, а система является централизованной.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам