Криптовалюта Tether: популярный stable coin или мошеннический проект

​Каждый год приблизительно в одно и то же время крипторынок переживает масштабное падение котировок большинства криптовалют.

Но пока курс многих криптовалют второй день подряд идет вниз, одна из них уверенно держится. За последние дни криптовалюта Tether не только не сдала своих позиций, но и выросла на 15% по отношению к биткоину. Это естественно, потому что Tether — это так называемый stable coin.

Проект

Криптовалюта Tether выпускается компанией Tether Limited и позиционируется как упрощенный и безопасный способ перевода фиатных денег в криптовалюту, которая не подвергается волатильности. По официальным данным компания Tether Limited приступила к работе в ноябре 2015 года в Гонконге, а также имеет офисы в США. Криптовалюта Tether основана на блокчейне и работает благодаря протоколу с открытым исходным кодом Omni Layer. Изначально проект существовал на блокчейне Bitcoin, однако начиная с июня 2017 года перешел в экосистему и на блокчейн Litecoin.

По данным компании криптовалюта Tether полностью обеспечена валютными активами благодаря резерву банковского траста на Тайване. Tether Limited предлагает две криптовалюты — токен USDT, подкрепленный долларом, и новый токен EURT, подкрепленный евро. Так один USDT равен $1, а один EURT приравнивается к €1. В ближайшее время Tether Limited также планирует запуск токена JPYT, обеспеченного японской иеной. Эти токены можно обменять на фиат через платформу Tether.

Несмотря на обеспечение фиатом в лицензионном соглашении компании указано, что криптовалюты Tether не являются деньгами или денежными инструментами, а компания Tether Limited не обязана производить обмен своих токенов на фиатные валюты, и не гарантирует защиту от потерь при покупке, продаже или выкупе токенов Tether. Есть мнение, что данное заявление — это попытка компании застраховаться от возможных регуляторных ограничений и штрафных санкций.

Tether Limited и биржа Bitfinex

Изначально представители компании Tether Limited отрицали, что имеют отношение к бирже Bitfinex. Однако по данным масштабного расследования «Райские документы» (Paradise Papers), касающегося деятельности офшорных компаний, в 2014 году директор по стратегическому развитию Bitfinex Фил Поттер совместно с финансовым директором биржи Джанкарло Девасини основали компанию Tether Limited на Британских Виргинских островах. А глава Bitfinex Ян Людовикус ван Дер Вельде занял руководящую позицию и до сих пор является генеральным директором Tether Limited.

В связи с этим многие члены криптосообщества стали обвинять Tether Limited и Bitfinex в сговоре и выпуске криптовалют, обеспеченных «воздухом». В ответ на это обе компании в сентябре 2017 года предоставили отчетную документацию в попытках доказать, что криптовалюта Tether все же обеспечена фиатом.

Однако американское издание New York Times вскоре опубликовало свое расследование криптовалюты, в котором независимый адвокат Льюис Коэн, подчеркнул, что хоть документ и был тщательно подготовлен, он вовсе не доказывает обеспеченность токена американским долларом. В заключении он отметил, что есть масса причин по которым не стоит иметь дело с Tether. К похожему мнению пришли и авторы финансового издания FT Alphaville отмечая, что представленный документ нельзя считать аудитом.

Эмиссия USDT

В прошлом году критики криптовалюты отметили необоснованную и быструю эмиссию токенов Tether. Так с января по ноябрь 2017 года количество токенов USDT выросло на более чем 3,400%, и на сегодняшний день их общий запас составляет 1.75 млрд.

Учитывая что данная криптовалюта должна быть полностью обеспечена фиатом, члены криптосообщества задают три важных вопроса:

  1. Все ли токены обеспечены фиатом? И значит ли это, что у компании Tether Limited где-то существует резерв в размере $1.75 млрд?
  2. Если это так, то как именно компания получила эту сумму за такие короткие сроки?
  3. Если токены на самом деле не обеспечены фиатом и компания работает по схеме частичного резервирования, то что ждет криптовалюту USDT, когда эта информация подтвердится?

Так, криптоинвестор BambouClub провел в Твиттере опрос, пытаясь узнать сколько из его подписчиков вложили свои деньги в Tether, сомневаясь в заявлении компании о вложениях клиентов:

«Tether утверждает, что сумму в $675 млн внесли на их секретный счет (счета) клиенты, купившие Tether, что и повлекло прирост в 675 миллионов токенов Tether. Вы покупали эти токены у компании Tether? Да – 6%. Нет – 94%»

Тим Свэнсон, руководитель научно-исследовательских работ в Post Oaks Labs и по совместительству аналитик блокчейн-сетей и криптовалют, также не уверен в том, что Tether полностью обеспечены фиатом, что несет в себе потенциально огромные риски:

«А есть какие-то подтверждения этому? Ведь если эти токены не обеспечены фиатом один к одному, то каков же риск цепной реакции, если один из обменников, предлагающих их, упадет?»

Более того, в конце ноября 2017 года во время публичной дискуссии на Reddit представитель компании Tether Limited под ником bfx_drew случайно подтвердил опасения многих, сообщив, что новые токены USDT частично обеспечены другими криптовалютами, а вовсе не американским долларом.

Tether и памп биткоина

30 ноября 2017 года глава Litecoin Чарли Ли предположил, что увеличение количества токенов USDT на рынке повлияло на рост биткоина в этот период:

«Есть опасения, что недавнему росту цены [биткоина] могла поспособствовать печать токенов USDT (Tether), не обеспеченных долларами на банковском счету.

Я настоятельно прошу @bitfinex и @Tether_to провести сторонний аудит, чтобы доказать наличие резерва. Пожалуйста, поступите правильно. Спасибо».

Барри Лейбович, менеджер по продукту в компании IPC System, также отметил, что если рынок верит, что каждый токен Tether равен $1, даже если на самом деле это не так, трейдеры меняющие Tether на биткоин, в частности на бирже Bitfinex, способствуют искусственному росту курса биткоина.

Достаточно известным критиком Tether также является популярный анонимный блогер и автор Medium Bitfinex'ed. По его мнению после того, как на крипторынок поступило 20 млн USDT, меньше чем за полчаса на Bitfinex были открыты ордера на покупку биткоина общей суммой на $25 млн.

В результате цена биткоина выросла с $7,075 до $7,350 в течение одного часа. Bitfinex'ed также предполагает, что компания Tether Limited могла создавать ничем не подкрепленные токены и передавать их Bitfinex, где они использовались для займа средств в биткоине, тем самым искусственно влияя на рост цены первой криптовалюты мира.

Иск против критиков

В начале декабря 2017 года стало известно, что биржа Bitfinex наняла адвокатскую компанию Steptoe & Johnson и собирается подать иск против критиков биржи, в число которых входит и Bitfinex'ed. В заявлении компании говорится, что таким способом они планируют начать борьбу против распространения ложной информации, которую используют для манипуляции рынка.

В ответ на это 5 декабря пользователь Bitfinex'ed опубликовал в своем Twitter обращение с просьбой помочь в сборе средств для защиты в суде:

«Я официально собираю пожертвования на защиту от фривольного судебного иска Bitfinex. Вместо того, чтобы продемонстрировать реальные цифры, они решили заставить меня замолчать. Спасибо за поддержку и ваши пожертвования».

Криптовалюта и кошелек

Если вы решили инвестировать в данную криптовалюту, то в первую очередь вам необходимо обзавестись кошельком, поддерживающим протокол Omni Layer. Пользователи могут передавать и хранить криптовалюту Tether при помощи таких кошельков, как Ambisafe, Holy Transaction или Omni Wallet.

Приобрести и обменять USDT можно через платформу Tether.to или на следующих биржах: Bitfinex, Bittrex и Poloniex, OKEx, HitBTC, Kraken, Exmo и Cryptopia.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам