Главный экономист ING: биткоин станет нишевым продуктом

Согласно недавнему отчету, главный экономист голландского банковского гиганта ING полагает, что биткоин, скорее всего, станет нишевым финансовым продуктом.

Главный экономист ING: биткоин станет нишевым продуктом

В докладе от 18 декабря главный экономист ING Теунис Брозенс утверждает, что фактическое использование криптовалюты будет ограничено «технологическими энтузиастами, людьми, одержимыми своими личными данными и людьми, которые опасаются гиперинфляции традиционных валют.

В долгосрочной перспективе биткоин мало что может предложить широкой аудитории и, скорее всего, вернется к тому, чтобы стать нишевым продуктом для избранной группы энтузиастов.

Господин Брозенс считает, что некоторые характеристики биткоина, которые часто упоминаются как его сильные стороны - отсутствие центрального руководящего органа или организации, например, - не позволят ему выйти на более широкую аудиторию. Он также полагает, что волатильность биткоина делает его непривлекательным методом оплаты для большинства потребителей.

Чтобы биткоин функционировал как способ оплаты, он должен быть стабильным. Мир, в котором на одну и ту же сумму вы можете купить большой латте сегодня, но только маленький эспрессо завтра, вряд ли можно назвать удобным.

Хотя комментарии экономиста в основном был сосредоточены на биткоине, он также поделился своими мыслями о криптовалютах в целом, утверждая, что одна из их основных особенностей этих проектов - открытый исходный код - также плохо подходит для массового использования на рынке.

Хотя криптовалюты действительно конкурируют друг с другом и могут создавать ценность для своих пользователей, они не могут создавать уникальную ценность для своих пользователей.

Несмотря на критику биткоина, Брозенс очень позитивно отозвался о ключевой технологии этого проекта - блокчейн.

Блокчейн - это впечатляющая технология, которая может привести к прогрессу в самых разных областях: от финансов до здравоохранения и от нотариальных услуг до голосований. Да здравствует блокчейн!
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам