Credit Suisse: банки избегают биткоин-пузыря, так как криптовалюты используются для отмывания денег

02.11.2017

Исполнительный директор Credit Suisse, Тиджан Тьям заявил в четверг, что у банков "отсутствует аппетит" к работе с биткоином, так как есть серьезные опасения, что этот “пузырь” тесно связан с незаконной деятельностью.

Я думаю, что у большинства банков при нынешнем состоянии регулирования мало или совсем нет желания, работать с валютой, которая используется для отмывания денег.

Комментарии исполнительного директора пришлись на время, когда биткоин установил очередной рекорд и превысил отметку в 7000 долларов.

Тиам добавил, что инвесторы работают с этим цифровым активом, только чтобы быстро "сделать деньги" и, что биткоин - это "само определение спекуляции и само определение пузыря".

Исполнительный финансовый директор ING Коос Тиммерманс поддержал мнение Тиама и отметил, в интервью для канала CNBC, что хотя цифровые активы являются эффективным средством обмена, банк не предлагал клиентам инвестировать в них.

Ну, мы очень осторожны в этой области, поэтому, если вы спросите: "Советуем ли мы нашим клиентам инвестировать в это?" Наш ответ будет: "Нет".
Криптовалюты могут отлично работать как средство обмена. С этим проблем нет. Но если вы попросите меня определить их будущую ценность, я не смогу этого сделать, так как непонятно насколько востребован будет этот актив в будущем и непонятно какие процентный ставки считать справедливыми в этом случае.

Однако, многие аналитики полагают, что после анонса CME Group на криптовалютном рынке появится еще больше институциональных инвесторов. Чарльз Хейтер, генеральный директор сайта CryptoCompare так прокомментировал это событие.

Биткоин фьючерсы от одного из крупнейших финансовых конгломератов в мире переводят все нишу криптовалют в совершенно иную регуляторную плоскость.
Это позволяет создавать более сложные финансовые продукты и в конечном итоге открывает двери для институциональных денег.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам