Coinbase и другие топовые криптовалютные биржи не будут использовать технологию Lightning Network

В комментариях к первому эпизоду Let’s Talk Bitcoin! в 2018 году Андреас Антонопулос заявил, что регуляторные требования AML (предотвращение отмывания денег) и KYC (знай своего клиента) несовместимы с характером Lightning Network, проекта, который хоть все еще и находится на стадии разработки, но уже начал использоваться.

Андреас Антонопулос

Lightning Network обещает значительно сократить время транзакций и комиссионные в сети Биткоин, но его предварительный запуск, в котором участвует 230 нод, по-прежнему является экспериментальным. А компании предупреждают своих пользователей о том, что не планируют использовать эту технологию, до тех пор пока она является экспериментальной и есть риск потери средств.

Я не думаю, что Coinbase запустит Lightning, и я думаю, что есть много причин, по которым регулируемые биржи не будут использовать Lightning Hubs.

рост количества нод в сети Lightning Network

Основной причиной по которой Антонопулос так считает является настройки безопасности LN: транзакция может совершить 20 «переходов» между нодами прежде чем достигнет цели, но ни один нод в цепочке не узнает о своей роли.

Давайте посмотрим на это с точки зрения Coinbase. Они полностью совместимы с требованиями KYC/AML, но если один из их клиентов получит платеж через сеть Lightning, они не будут знать, является ли он конечным пользователем и они понятия не будут иметь о том, кто является источником этих денег. Что означает, что их KYC просто развалился - полностью развалился.

Эти опасения действительно имеют место и это может стать серьезным препятствием на пути развития биткоина. Тем не менее, энтузиазм по поводу этой новой технологии растет, а разработчики планируют посвятить «около 1321 часов в неделю» на работу над ней.

Несмотря на то, что технология остается экспериментальной многие компании, как например Strike, начали активно использовать Lightning Network.

Зачастую правда, такие эксперименты не готовы к тому чтобы их использовали обычные пользователи. Например, Антонопулос отметил, что в этом месяце, технология была применена в Blockstream, и она якобы ориентирована на обычных пользователей, но фактически, для того чтобы воспользоваться нею необходима компетенция на уровне разработчика.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам