Что ждет крипторынок в 2022 году: отчет аналитиков Arcane Research

29.12.2021
rbc

В отчете упоминается рост биткоина, появление новых публичных криптокомпаний и выпадение токенов XRP и Cardano из десятки крупнейших по капитализации криптовалют.

Аналитическая компания Arcane Research опубликовала собственные прогнозы по рынку цифровых активов на следующий год.

Биткоин превзойдет S&P 500

Аналитики отмечают, что в 2021 году биткоин опередил S&P 500 по доходности. За 12 месяцев первая криптовалюта подорожала на 65%, в то время как индекс вырос на 28%. В следующем году биткоин продолжит опережать S&P 500, утверждают в Arcane Research.

10 ноября цена биткоина обновила исторический максимум выше $69 тыс. (рост на 138% с начала года). 29 декабря криптовалюта торгуется по $47,6 тыс., а ее капитализация составляет $902 млрд, по данным CoinGecko.

В конце декабря S&P 500 обновил исторический максимум выше $4,8 тыс. За месяц индекс вырос почти на 4%.

XRP и Cardano покинут топ-10 крупнейших криптовалют

В Arcane Research считают, что в следующем году токены XRP и Cardano (ADA) покинут список топ-10 крупнейших по капитализации криптовалют. К такому выводу аналитики пришли исходя из значительного роста других токенов, таких как Solana (+11 538% за год), Terra (+13 728% за год) и Binance Coin (+1394% за год). В 2021 году токены XRP и Cardano подорожали на 246% и 695% соответственно.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в конце 2020 года обвинила Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг на $1,3 млрд под видом токенов XRP. В ноябре текущего года гендиректор Ripple предположил, что судебное разбирательство завершится в 2022 году.

NFT-мания продолжится

В текущем году собственные невзаимозаменяемые токены выпустили многие компании, знаменитости и спортивные организации. Аналитики считают, что в 2022 году на рынок NFT начнут массово выходить традиционные игровые компании.

В начале декабря разработчик компьютерных игр Ubisoft объявил о запуске собственного NFT-маркетплейса. На нем будут продаваться цифровые товары под названием Digits, каждый получит уникальный номер. Проект основывается на блокчейне Tezos.

Публичных криптокомпаний станет больше

В следующем году ожидаются крупные первичные размещения акций криптокомпаний на фондовом рынке, утверждают в Arcane Research. По прогнозу аналитиков, представители сектора криптовалют захотят повторить успех Coinbase, которая в апреле текущего года стала первой в мире публичной криптобиржей.

Торговая платформа провела публичный листинг на NASDAQ (без процедуры IPO). На пике стоимость акций компании достигала $429,5, затем они перешли в стадию снижения. По состоянию на 29 декабря 11:30 мск на премаркете цена ценных бумаг первой публичной криптобиржи составляет $261. Капитализация криптобиржи оценивается в $56,2 млрд.

Рост активов в криптофондах

В конце текущего года были запущены несколько фьючерсных биткоин-ETF. Первым таким фондом стал Bitcoin Strategy ETF (тикер BITO) компании ProShares, который начал торговаться 19 октября на фондовой бирже NASDAQ. После этого были запущены биткоин-ETF от компании Valkyrie Investments (тикер BTF) и VanEck (тикер XBTF).

На конец декабря биткоин-ETF хранят 846,3 тыс. BTC ($39,7 млрд с учетом актуального курса на 29 декабря). В Arcane Research спрогнозировали, что в следующем году объемы фондов, основанных на биткоине, продолжат расти и превысят 1 млн BTC.

Усиление географического распределения хешрейта

До полного запрета майнинга в Китае на страну приходилось около 70% хешрейта биткоина. Однако уже в августе, доля Китая снизилась до нуля. Лидерство по добыче первой криптовалюты перешло к США (35,4%). Второе и третье место заняли Казахстан и Россия (18% и 6,8% соответственно).

Аналитики утверждают, что релокация майнеров продолжится, а география их переезда увеличится. Один из перспективных регионов для майнинга — Латинская Америка, считают в Arcane Research.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам