Биткоин-разработчик Джимми Сонг: Частные блокчейны бессмысленны

Биткоин-разработчик Джимми Сонг заявил в интервью с Лаурой Шин, что использование блокчейн-технологий для частной централизованной системы, например, такой, как корпорация, «не имеет никакого смысла».

Джимми Сонг

Сонг, который также является венчурный партнёром инвестиционного фонда Blockchain Capital, в подкасте Unchained от 26 июня рассказал о своём двухлетнем опыте в качестве архитектора корпоративного блокчейна в компании Paxos, отметив, что так и не смог заставить частный блокчейн работать:

«Каждый раз я возвращался к одному и тому же. Видимо, есть какая-то главная точка отказа, и в этом случае смысл блокчейна становится нулевым… Я изо всех сил старался завершить задачу, но не смог найти способ сделать это без централизации, при которой вся работа теряет смысл».

Затем Сонг объяснил разницу между интегрированной блокчейн-системой, такой как Blockstream, и частными блокчейнами, например, Hyperledger и Corda. Сонг сформулировал две проблемы, которые препятствуют работе технологии в этом случае: «проблему оракула» и «проблему регулятора».

Сонг объясняет, как возникает проблема «оракула», когда вы связываете активы реального мира с блокчейном:

«Как только вы свяжете реальный актив с блокчейном, вы потеряете множество способов его защиты. Например, золотой слиток, находящийся в хранилище. Как определить принадлежность этого слитка, если кто-то украдёт токен?»

«Проблема регулятора» означает, что регулятор требует «прямого доступа» к частному блокчейну.

Далее Сонг использует платформу Hyperledger в качестве примера проблемы централизации, объясняя, как её сервис в итоге превратился в централизованный орган, который определяет, какие транзакции и в каком порядке добавлять в блокчейн:

«На самом деле это очень мощный централизованный орган, который определяет порядок… Для меня это главная точка отказа».

Сонг также упоминает экономику данной компании, использующей технологию блокчейн, утверждая, что им просто необходимо централизованно контролировать систему, чтобы получать прибыль:

«Им приходится обосновывать то, за что им должны платить. Если они просто запускают софт, а вы ничего не делаете, в этом нет никакого смысла.».

Также во время интервью Сонг поделился условиями недавнего пари с соучредителем Ethereum Джозефом Любином на конференции Consensus: Любин поставил «любое количество биткоинов» на то, что Сонг ошибается, говоря, что большинство блокчейн-проектов устареют через пять лет.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам