Биткоин не угрожает финансовой стабильности, - глава Банка Англии

Глава Банка Англии (BoE) Марк Карни заявил, что стремительный рост биткоина не представляет угрозы глобальной финансовой стабильности.

Марк Карни, глава Банка Англии и председатель Совета по финансовой стабильности G20

Марк Карни, глава Банка Англии и председатель Совета по финансовой стабильности G20

Карни также является председателем Совета по финансовой стабильности G20 - группы центральных банков и министерств финансов, которая проводит собственные исследования блокчейна.

В разговоре с британскими законодателями в парламенте, Карни заявил, что недавние ценовые движения биткоина «значительны» и больше похожи на «риск капитала».

Глава банка сказал:

«В настоящее время мы не рассматриваем биткоин как угрозу для финансовой стабильности».

Биткоин - это криптовалюта номер один по рыночной капитализации, которая недавно достигла рекордного ценового показателя в $20 000 долларов. На момент публикации статьи криптовалюта торговалась на уровне $15 898.

Глава BoE считает, что идея выпускаемой центральным банком криптовалюты может быть использована общественностью, но имеет некоторые фундаментальные проблемы.

Также Карни отметил, что заинтересован в технологии распределенных реестров (DLT) и, что финтех-система Центрального Банка обладает потенциалом для использования DLT. Он добавил, что Банк Англии активно исследует технологию распределенных реестров, но не спешит применять ее в банковской системе, поскольку любая новая технология должна соответствовать «пятизначному рейтингу качества».

Банк Англии

Карни комментирует блокчейн с начала года. Ранее банкир отметил, что DLT имеет потенциал для «кардинального изменения банковского дела путем резкого повышения риска ликвидности для традиционных банков».

Чиновник обнародовал свое мнение на волне активного принятия блокчейна и DLT мировыми банками.

Представители Банка Англии недавно заявили, что планируемая версия системы валового расчета в реальном времени (RTGS), которая составляет около 500 миллиардов фунтов стерлингов в день, будет совместима с технологией распределенных реестров.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам