Биткоин держится выше 10 тысяч долларов: Будет ли обвал курса?

​Благодаря усилиям покупателей цена Биткоина смогла удержаться выше зоны поддержки 10 400 долларов. Сегодня торги криптовалютой не слишком активные, а на рынке нет резких ценовых рывков. Скорее всего, флэт может затянуться ещё на несколько дней. Буллран продолжится только после того, как BTC уверенно преодолеет линию сопротивления 11 400 долларов.​

Общая ситуация выглядит так:

  • актив опустился до ближайшей зоны поддержки, после чего состоялся отскок;
  • в масштабе 1-часового графика сформировался локальный нисходящий тренд, линия которого проходит в районе 11 400 долларов;
  • в этом же масштабе торговая пара BTC/USD формирует двойное дно после коррекции, которое может стать предпосылкой к продолжению глобального аптренда.

В данный момент Биткоин торгуется на уровне 10 636 долларов. За прошедшие сутки стоимость криптовалюты опустилась на 7,24 процента.

Технический анализ

К концу прошлой недели быки, к сожалению, не смогли удержать цену Биткоина выше средней скользящей линии 100 SMA в масштабе 1-часового графика. Сегодня криптовалюта откатилась чуть выше, но она всё ещё находится ниже критически важного индикатора. Если эта ситуация затянется ещё на несколько дней, вероятность снижения Биткоина до 10 тысяч долларов (а то и ниже) возрастёт в разы.

Впрочем, пока зона 10 400 долларов послужила неплохой поддержкой — медведям так и не удалось добраться до линии 10 тысяч долларов во время недавнего слива. Рядом с вышеупомянутой зоной на графике проходит уровень 0.5 Фибоначчи, проложенный на волне слива с 12 305 до 10 616 долларов.

Рекомендуем пока не открывать длинных позиций и понаблюдать за графиком Биткоина. Окончательным подтверждением для открытия лонга станет пробитие линии 100 SMA в локальном масштабе. Не забывайте, что криптовалюта находится в глобальном аптренде, поэтому шортить сейчас очень опасно.

Будет ли коррекция?

На 1-недельном графике Биткоина сформировался медвежий свечной паттерн. Этот факт в своём Твиттере подметил известный трейдер Джош Рейджер.

«Закрытие месячной свечи выглядит неплохо, а вот на 1-недельном графике ужасная картина, её сейчас репостят по всему Твиттеру. Обычно такая свеча является сильной предпосылкой к развороту. Скорее всего, впереди нас ждут несколько недель нисходящего движения Биткоина. Всё не так уж и плохо — снижение цены криптовалюты предоставит нам больше возможностей для выгодной покупки.»

Трейдер под ником DonAlt наметил на графике возможные уровни разворота для цены Биткоина. Рекомендуем ориентироваться на них при открытии длинных позиций.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам