Alibaba подает иск против Alibabacoin. Разбираем юридические тонкости

Второго апреля международный лидер электронной коммерции Alibaba Group подал иск в Федеральный суд южного округа Нью-Йорка, в котором утверждается о серьезных нарушениях прав интеллектуальной собственности при использовании товарного знака Alibaba Дубайской компанией ABBC Foundation, которая привлекла свыше трёх миллионов долларов США в рамках проведенного ICO (выпуска криптовалюты ABBC), используя при этом наименование Alibabacoin в своих документах и маркетинге.

По мнению Истца (компании Alibaba), ответчик - ABBC Foundation участвовал в незаконной финансовой схеме, при помощи которой под видом криптоактивов от инвесторов было суммарно привлечено свыше трёх миллионов долларов США. В иске утверждается, что эта схема являлась частью заранее спланированного ICO (Initial Coin Offering), которое предварительно никак не было оформлено, а проведение которого не было согласовано с финансовыми регуляторами США.Можно выделить три основные составляющие данного судебного спора:

  • Первое, это безусловно вопрос правильно выбранной юрисдикции и применимого права. Может ли американский суд рассматривать спор между Китайской компанией и компанией из Дубаи? Истец считает, что если криптовалюта Alibabacoin является предметом торгов на криптобиржах Нью-Йорка и ТМ Истца зарегистрированы в США - юрисдикция выбрана правильно;
  • Имело ли место незаконное использование ТМ? Истец ссылается на публикации, в которых коммерческий проект Ответчика напрямую связан с Истцом;
  • На какую сумму компенсации может рассчитывать Истец в случае удовлетворения жалобы. Истец, помимо компенсации за финансовые потери, требует дополнительно наложить на Ответчика штрафные санкции и применить инструмент трехкратной индексации присужденных к компенсации потерь (treble damages) в случае если будет доказан сознательный умысел Ответчика в незаконном использовании ТМ..

Несмотря на то, что компания ABBC Foundation зарегистрировано и имеет штаб-квартиру в Дубае, Alibaba утверждает, что окружной суд США является подходящим местом для рассмотрения подобного рода спора, поскольку ABBC рекламирует, что криптовалюта Alibabacoin будет доступна на различных платформах крипторынка, которые базируются в Нью-Йорке. Alibaba отмечает, что в нём хранятся несколько товарных знаков, зарегистрированных в ведомстве США по патентам и товарным знакам, в том числе:

  1. Зарегистрированный товарный знак № 2589009, который защищает использование торгового знака «ALIBABA.COM» для бизнес-услуг, включая облегчение транзакции бизнеса через локальные и глобальные компьютерные сети.
  2. Зарегистрированный товарный знак № 2829317, который защищает использование торгового знака «ALIBABA» для использования в компьютерном программном обеспечении, в том числе для обмена информацией через глобальные компьютерные сети и сети Интернет.
  3. Зарегистрированный товарный знак № 2579498, который также охватывает знак «ALIBABA» в части его использования на интерактивных веб-сайтах сети Интернет и других различных публикациях.

В портфель Alibaba также входит серия зарегистрированных на федеральном уровне товарных знаков, охватывающих дизайн логотипа Alibaba, а также использование этого дизайна в сочетании с формулировкой «Alibaba Group».

В своей жалобе Alibaba утверждает, что Alibabacoin, криптовалюта, использующая технологию распознавания лиц для завершения транзакций, использует «ALIBABA» в различных контекстах на своем веб-сайте, включая автономное (отдельным словом) использование «ALIBABA» на изображении, найденном на веб-сайте ответчика. Alibaba также отмечает другие виды использования своих товарных знаков в White Paper (базисный документ ICO), объясняющем технологию шифрования ABBC Foundation, в которой также имеются несколько упоминаний о «Alibaba Coin», с использованием разделительного пробела между двумя словами.

Согласно утверждениям в Иске, продвижение Alibabacoin уже вызвало недоумение потребителей относительно происхождения монеты. В заявлении Alibaba говорится о нескольких статьях в криптовалютных изданих, в которых сообщается о заведомо ложной связи между монетой Алибаба и китайским гигантом электронной коммерции. Алибаба также приложил интервью, данное президентом ABBC Foundation Джейсоном Филиппом, где его попросили уточнить имеет ли ABBC афилированную связь с Alibaba, на что он ответил: «Я пока не могу рассказать вам об этом». Alibaba утверждает, что Фонд ABBC и его генеральный директор также создали путаницу потребителей, объявив о намерениях открыть интернет-магазин и перейти в пространство электронной коммерции.

В своём иске Alibaba ссылается на нарушение федерального закона, регулирующего порядок использования ТМ, неверно указанное места происхождения активов, нарушения федерального законодательства в сфере рекламы и законодательства штата Нью-Йорк, регулирующего отношения в сфере экономической конкуренции. Помимо заявленных денежных требований Alibaba просит наложить постоянный судебный запрет на дальнейшее незаконное использование торгового знака Alibaba. При этом взыскиваемая денежная сумма состоит из компенсации понесённых убытков, штрафных санкций и трёхкратной суммы ущерба, который должен быть исчислен исходя из прибыли обвиняемых.

Стоит добавить, что с недавнего времени ABBC Foundation также зарегистрировано как юридическое лицо в Беларуси, которая благодаря лояльному законодательству для криптоиндустрии стала очень популярной и привлекательной для криптобизнеса со всего мира. Также, на своем сайте ABBC разместило уведомление об отсутствии каких-либо аффилированных связей с Alibaba.

Поможет ли им это в судебном процессе США? Относительно прошлых нарушений скорее всего - нет, но возможно позволит все таки вести дальнейшую деятельность в США под уже существующим названием.

Редакция благодарить юридическую платформу Digital Lawyers за помощь в подготовке материала.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам