Женщина в Дании угодила за решетку за проплаченное биткоинами заказное убийство

В Дании 58-летняя итальянка приговорена к тюремному заключению сроком до 6 лет за организацию заказного убийства своего бывшего молодого человека. Как сообщает CNBC, обвиняемая расплатилась с киллером биткоинами.

За это грязное дело исполнитель получил 4,1 биткоина в марте этого года, что на тот момент составляло приблизительно $4000. Перевод средств на криптовалютный кошелек наемного убийцы послужил доказательством в суде. Правда, убийство так и не было совершено, а предполагаемая цель присутствовала в суде при вынесении приговора. Молодой человек даже успел пообщаться с осужденной.

Псевдоанонимность криптовалют делает их популярными среди преступников. В криминальном мире пользуются спросом дарквеб-сайты, включая AlphaBay и SilkRoad, где применяется биткоин как платежное средство. Это дает основание противникам биткоина утверждать, что криптовалюта служит средством для отмывания денег и реализации преступных схем.

В то же время, сторонники биткоина обращают внимание на то, что подавляющее большинство случаев финансирования терроризма, отмывания денег или других финансовых преступлений проплачены именно в фиатных валютах.

Сиан Джонс, основатель Общественной платформы европейской цифровой валюты и технологии блокчейн (EDCAB), заявил:

«Анонимность криптовалют – это миф. Мнение о том, что криптовалюты в основном используются для отмывания денег чересчур преувеличено и необоснованно. Возможность отслеживать прошлые финансовые транзакции делает виртуальные валюты крайне неудобными для отмывания денег».
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам