Желтые жилеты планируют обрушить евро

«Желтые жилеты» призывают французских граждан забрать свои деньги из банков, в знак несогласия с монетарной политикой правительства, что может привести к обрушению европейского фиата, отмечают местные СМИ.

Помимо запланированной на сегодня демонстрации перед банком Rothschild в Лионе, активисты движения «желтые жилеты» призывают совершить «набег на банки», то есть массово снять вклады со своих банковских счетов, на которых в реальности содержится, по разным оценкам, до четверти средств французских граждан.

Призывы вывести евро звучат в социальных сетях, в том числе от лидеров мнений: например, боксер Николь Максим уже выложил посвященное акции видео.

При существенном наборе участников, такая акция может парализовать страну и даже обрушить евро, что отмечают и в известных новостных изданиях. Daily Crusader пишет:

«Это возможно вдохновляющие новости для Биткоина и криптовалютного сообщества, так как резкая нехватка наличных может ударить по рынку»

Макс Кайзер отметил, что «если бы каждый гражданин Франции перевел 20% своих средств из банковских депозитов в биткоины», то обрушились бы и французские банки, и французское правительство.

Ноябрьские протесты начались после непопулярного решения французского правительства о повышении цен на топливо. Многие несогласные с политикой государства надели желтые жилеты и вышли на улицы. Несмотря на то, что президент Макрон в декабре пошел на экономические уступки, движение только росло, формируя одно из крупнейших антиправительственных движений с 1968-го года.

Желтые жилеты некоторых протестующих содержат надпись «Покупай Биткоин». Возможно, тысячи участников движения и не разбираются в тонкостях криптовалюты, но такие надписи несомненно повысили уровень осведомленности рядовых граждан об альтернативных финансовых возможностях, а сейчас криптовалюты упоминаются все чаще.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам