Zcash не будет бороться с ASIC-ми

Члены сообщества zcash проголосовали против выделения ресурсов для разработки решения, которое бы сделало сеть Zcash неуязвимой для майнинга с помощью ASIC-ов.

Согласно результатам голосования, которое проводилось Фондом Zcash 45 человек проголосовали “против” разработки решения, которое "препятствовало бы использованию ASIC-ов". “За” это решение проголосовало всего 19 человек.

Угроза со стороны ASIC майнинга горячо обсуждается в сообществе в последнее время. Многим майнерам не нравится тот факт, что для майнинга с помощью ASIC-ов необходимо инвестировать гораздо больше средств, чем при майнинге с помощью видеокарт. Многие считают, что майнинг при помощи видеокарт создает более децентрализованную сеть майнеров.

Эндрю Миллер, президент фонда Zcash, заявил, что он был «удивлен» результатами голосования:

Это довольно сильный сигнал о разногласиях. Насколько я понял, мы не собираемся принимать поспешные решения и перенаправлять все ресурсы Фонда Zcash на создание решения препятствующего майнингу при помощи ASIC-ов.

В голосовании приняли участие 64 избранных человека из сообщества Zcash, которые проголосовали за 7 разных вопросов.

Такие результаты голосования однако не означают, что Zcash не будет работать в этом направлении.

Среди вопросов, по которым принимались решения был также и вопрос о выделении ресурсов для долгосрочных исследований в области более энергоэффективных алгоритмов. За это решение проголосовало 38 человек против 26.

На воркшопе по майнингу, который проводился во вторник, Zcash Company, которая занимается разработкой этой криптовалюты объявила, что она сформулирует свою позицию по вопросу ASIC майнинга до предстоящего апдейта Sapling в октябре.

Фонд Zcash работает независимо от Zcash Company и пытается сделать процесс принятие решений по развитию сети более децентрализованным.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам