Встречайте Honeyminer — приложение, которое позволит снова майнить биткоины на ноутбуке

Новое программное обеспечение для майнинга криптовалют обещает почти каждому заработать небольшое количество биткоинов, используя обычный ноутбук с ОС Windows. По словам разработчиков нам снова удастся почувствовать романтику того времени, когда криптовалюта только появилась, и никто не думал о специальных майнерах и фермах.

Майнинговый стартап из Нью-Джерси, Honeyminer, выпустил бесплатную бета-версию своей программы, которую уже скачали 10 000 пользователей. Приложение позволяет майнить в глобальном пуле, когда графический процессор обычного компьютера (GPU) не используется для обработки изображений или видео.

Пул сосредоточен на добыче ethereum, ethereum classic, zcash, monero и других дружественных к GPU криптовалют. Затем, по окончанию процесса майнинга, Honeyminer отправляет доход участника, преобразованный в Биткоин, непосредственно на кошелек пользователя.

«Майнер не должен сам выполнять математические расчеты, управлять всеми конфигурациями и настройками или вручную мониторить цены», — сказал консультант Honeyminer Ной Джессоп, венчурный капиталист из Founder Collective в Сан-Франциско.

Этот вид услуг предлагает новые возможности для людей, которые хотят владеть Битокином, но у них мало денег для инвестиций или ограниченный доступ к криптовалютным обменникам. Приложение от Honeyminer слегка уменьшит преимущество крупных майнинг-центров с дорогостоящим специализированным оборудованием.

Алгоритм автоматически переключается между криптовалютами каждые 10 минут или около того, в зависимости от размера блока, или в случае резкого изменения рентабельности добычи валюты.

«Мы собираем людей вместе, чтобы быстрее находить вознаграждения за блок. Вместе мы генерируем больший хешрейт, — рассказывает один из основателей Honeyminer Ларри Ком. — «Мы подключаем вас к блокчейну и сохраняем вашу анонимность, а вы вносите вклад в то, что является, по сути, майниг-пулом».

Конечно, это не самый выгодный способ майнинга, учитывая высокую волатильность коинов (от 2,5% до 8%, в зависимости от возможностей техники майнера). Даже мощный GPU сможет заработать монет, стоимостью один или два доллара, после целого дня безостановочной работы программы. Но, безусловно, Honeyminer предлагает самый простой метод майнинга на сегодняшний день.

«Если вы услышали о криптографии и вы захотели этому научиться, вы можете либо пойти и заплатить кругленькую сумму, либо скачать программу за 30 секунд и начать зарабатывать криптовалюту бесплатно».

Разработчики Honeyminer вдохновились спорами о доминировании Bitmain в мире майнинга, поставляющей ПО узкому кругу фирм, контролирующему почти все майнинг-пулы.

Но, по словам Дэвида Ворика, CEO компании Nebulous, управляющей Siacoin и Obelisk, новое приложение не сможет изменить столь крупную экосистему, но способно привлечь новичков, учитывая что Honeyminer — ПО с закрытым исходным кодом

Рассуждая на эту тему, Ворик предположил, что в течение следующих двух лет майнинг с помощью GPU исчезнет вовсе:

Мы скоро увидим чипы ASIC, которые будут поддерживать огромное число различных алгоритмов. Как только это произойдет — GPU исчзнет навсегда из мира майнинга.

К лучшему или худшему, команда Honeyminer признает, что им придется расширить пакет услуг и функций для разного типа пользователей. Для новичков в трейдинге Honeyminer скоро предоставит возможность отправлять свои биткоины на кошельки на сторонних платформах, таких как Coinbase.

Независимо от того, дешевый это ноутбук или профессиональное оборудование, «каждый компьютер получит задачу, исходя из своей конкретной производительности и возможностей».

Также в разработке находится специализированная версия для профессиональных майнеров под названием Honeyminer Pro. Программа помогает энергопотреблением, а также позволяет выбирать вручную криптовалюту для добычи.

«Я бы сказал, что у нас сейчас нет конкурентов, поэтому мы построили то, что построили» — резюмировал Ларри Ком.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам