Возможен ли запрет биткоина?

Биткоин уже почти десятилетие находится на периферии финансовых рынков, постепенно отвоевывая статус альтернативного класса активов. Может ли правительство какой-либо крупной страны вмешаться и сделать немыслимое - запретить биткоин?

Тем, кто считает, что ни одно правительство (кроме тинпот диктатур) не пойдет на крайность, запретив биткоин, следует вспомнить историю. Рассмотрим возможность осуществления такого сценария на примере нескольких государств.

США и запрет на владение золотом

Давайте вспомним время, когда владение золотыми слитками считалось преступлением в США, за которое можно было поплатиться свободой на 10 лет. В 1933 году американский президент Франклин Рузвельт издал указ, требующий от американцев передать свои сбережения в золоте в Федеральный Резервный Банк. Запрет на владение золотом в слитках действовал более 40 лет, пока президент Форд не легализовал золотые активы. Это стало возможным благодаря отказу США от золотого стандарта незадолго до этого и отсутствием необходимости физического владения большим количеством драгметалла для поддержания национальной валюты.

Китай и контроль интернета

А вот ещё один часто встречающийся аргумент о невозможности запрета биткоина. В эпоху глобализации интернет-экономики у отдельных правительств стран не хватит власти и могущества для эффективной борьбы с децентрализованной криптовалютой. Однако, стоит обратить внимание на то, как Китайские власти пытаются контролировать интернет. Государственным законодательством и блокированием популярных зарубежных сайтов китайскими интернет-провайдерами правительство пытается ограничивать граждан в рамках контролируемого интернета. Средства мониторинга интернет-траффика используются правительством для подавления политического инакомыслия.Таким образом, запрет биткоина не станет черезчур неожиданным шагом китайского правительства.

Индия и демонетизация

Мнение, что фиатные деньги, отпечатанные правительством и утверждённые центральным банком – это последнее, что может быть запрещено, также ошибочно. Напомним, что в ноябре 2016 года индийское правительство выпустило указ о выводе из обращения на территории страны купюр номиналом 500 и 1000 рупий. Таким образом их использование стало незаконным немедленно. Граждане Индии вынуждены были выстаивать в огромных очередях в банках, чтобы обменять старую валюту. Получить новую валюту было непросто, так как ещё более длинные очереди появились у банкоматов. Эта демонетизация рекламировалась как средство против уклонения от выплаты подоходного налога и мера по решению большинства финансовых проблем правительства. Но почти год спустя стало очевидным, что демонетизация потерпела неудачу и не решила поставленных правительством задач, а только повысила спрос на биткоин.

Возможно ли запретить биткоин?

Если какое-либо правительство решит, что торговля или владение биткоином незаконна, то сразу возникнет вопрос: как этот запрет воплотить в жизнь? Ведь правительство никак не сможет конфисковать у владельцев биткоины, если они сами не передадут приватные ключи.

Однако, большинство граждан и организаций предпочтут оставаться на легальной стороне и не нарушать закон. Таким образом, спрос на биткоин будет падать при решении правительства запретить его. Обменники и биржи в такой стране также будут закрыты, а купля/продажа биткоина превратится в трудную и рискованную операцию. Это может задушить биткоин в этой стране, а цели правительства лишь частично будут достигнуты.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам