Власти Сингапура не видят причин для жесткого регулирования криптовалют

Множество криптовалютных компаний в Азии сегодня ищут более благоприятную среду для развития бизнеса, с надеждой поглядывая в сторону Сингапура.

Но город-государство пока еще четко не обозначил свои позиции относительно криптовалют. Центральный Банк Сингапура (Mas) на данный момент занимается изучением рисков, связанных с криптовалютной торговлей, но пока не видит оснований для её запрета.

Как заявил Глава Центрального Банка (MAS) и Вице-премьер Сингапура Тарман Шанмугаратнам, криптовалюты — это эксперимент, они все еще находятся на ранней стадии своего развития и подвержены волатильности. Потребуется время, чтобы понять, станет ли эксперимент успешным.

Г-н Шанмугаратнам подчеркнул, что финансовые регуляторы будут следить за соблюдением правил криптовалютной торговли в целях предотвращения отмывания денег и других потенциальных рисков. Глава MAS также отметил, что Центральный Банк будет применять существующие юридические требования к тем, кто участвует в торговле криптовалютой в качестве посредников.

«На сегодняшний день существует два основных способа использования криптовалюты. Первый - в качестве оплаты. Второй, более распространённый, - в качестве активов», - сказал Вице-премьер. « В обоих случаях базовые технологии — в форме блокчейна или распределённого реестра — могут оказаться полезными для облегчения торговых расчётов и платежей. Тем не менее, криптовалютное пространство быстро меняется, и регуляторы пытаются выбрать правильную позицию и разработать нормативно-правовую базу, в том числе в США, Великобритании и Европе».

Г-н Шанмугаратнам отметил, что использование криптовалюты в качестве платёжного средства в Сингапуре ограничено, а торговые объёмы намного меньше, чем в таких странах, как Япония и Южная Корея. Он добавил:

“На данный момент характер и масштабы торговли криптовалютой в Сингапуре не создают риск безопасности и целостности нашей финансовой системы”

Региональное давление

В прошлом году Китай запретил ISO, и крупнейшие криптовалютные биржи - Huobi, Okcoin и BTCC - переместились в Гонконг, с дальнейшими планами переезда в Южную Корею и Японию.

Южная Корея, которая сотрудничает с Китаем и Японией в области криптовалютного регулирования, предприняла шаги к прекращению анонимной криптовалютной торговли. Корейские регуляторы нацелились на ведущие коммерческие банки, пытаясь предотвратить дальнейшее открытие виртуальных счетов для клиентов криптовалютных бирж.

Правительство Вьетнама ускорило принятие криптовалютного регулирования. Таиланд предпринимает шаги по регулированию ISO. Центральный банк Индонезии настроен категорически против использования криптовалют. Предприятия, принимающие Биткоин в качестве платёжного средства, пострадали от правительственных репрессий.

Правительство Сингапура может воспользоваться сложившейся ситуацией, и тогда перед городом-государством откроется масса возможностей. Нужно лишь сдержать обещание и позволить “эксперименту” воплотиться в жизнь.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам