Виталик Бутерин про масштабируемость и другие слабые места Ethereum

Виталик Бутерин лично принял участие в дискуссии на reddit.com о недостатках Ethеreum.

Личное участие, а также критический подход к собственному детищу вызвали волну позитивных и хвалебных комментариев от других участников этого форума.

По мнению Виталика основными недостатками Ethеreum на данный момент являются следующие:

Масштабируемость. Дизайн блокчейна фундаментально полагается на отдельные ноды, которые должны обрабатывать каждую транзакцию.

Проблема масштабируемости это не только техническая, но и социальная проблема. Чем больше разрастается сеть, тем сложнее договориться со всеми ее участниками о внедрении новых технологий и элементов. Ethеreum уже пережил один форк - самое яркое доказательство того, что консенсус в мире криптовалют скорее исключение.

Доказательство выполнения работы (PoW Proof-of-work) - способ, которым майнеры подтверждают транзакции и заносят их в блоки. Чем больше становится блокчейн, тем тяжелее становится учитывать предыдущие транзакции. Таким образом тот, контроль над вычислительной мощностью можно сравнить с контролем над парламентом.

Несмотря на то, что принцип доказательства выполнения работы должен быть заменен на более экономичный принцип доказательства хранения средств пользователя за определенный срок (PoS). Энергопотребление сети Ethеreum сейчас равно энергопотреблению республики Молдова, где проживает 3,5 миллиона человек.

Конфиденциальность - отстой

Спрос на конфиденциальность в криптовалютах чрезвычайно высок, именно это послужило причиной успеха Zcash. На данный момент, конфиденциальность - это одно из самых слабых мест Ethеreum, хотя, похоже уже есть варианты решения этой проблемы.

Обычным пользователем трудно хранить большие суммы без риска потерять их в результате мошенничества или утери своих ключей.

Ни одна криптовалюта на сегодняшний день не может эффективно решить эту проблемы. Минус централизованных кошельков в том, что они могут стать добычей для хакеров, а распределение фондов по нескольким кошелькам требует внимательности и аккуратности, чтобы не потерять ключи ни к одному из них.

Текущая ситуация не поощряет пользователей использовать место для хранения информации рационально. Недостаточно стимулов для того чтобы делать чистку, недостаточно мотивации чтобы делать ”уборку”.

Это достаточно техническая проблема, всем заинтересованным в подробностях предлагаю ознакомиться с Appendix G Ethereum yellow paper

Целая куча разнообразных технических проблем и нюансов.

Далее в обсуждении он подробно остановился на каждой. Оригинал сообщения можно посмотреть по этой ссылке.

Обычным пользователем тяжело разобраться, когда контракты, с которыми они имеют дело выполняют то, что они обещают и не содержит в себе каких-то случайных или специальных багов.

Код аудит - это критический момент сегодня для завоевания доверия пользователей. Всем заинтересованным пользователям должно быть понятно соответствует контракт заявлениям своих создателей или нет. Это важно как для обычных пользователей, так и для инвесторов.

Виталик подчеркнул, что это его личное мнение. Но так как он является основателем и, в каком-то смысле, лидером сообщества его открытость и готовность обсуждать проблемы - большой плюс как для него лично, так и для всего криптовалютного сообщества.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам