Viber не отстает от Telegram и запускает собственную криптовалюту

Владелец Viber и генеральный директор компании Rakuten объявил о создании собственной криптовалюты. Согласно идее Хироси Микитани, новая криптовалюта уменьшит комиссии при обмене и увеличит количество международных транзакций.

По словам Микитани, криптовалюта Rakuten Coin будет основана на собственном блокчейне, а количество токенов будет неограниченным. Микитани надеется, что его детище станет трансграничным способом оплаты.

Неужели мы наблюдаем попытку Viber угнаться за Telegram? Тогда ему вряд ли это удастся, учитывая полугодовой разрыв. На самом деле, причина появления Rakuten Coin совершенно иная.

В 2016 году японская компания Rakuten, владеющая мессенджером Viber, приобрела биткоин-кошелек Bitnet, в который ранее инвестировала, и создала собственную блокчейн-лабораторию. Rakuten Coin — одно из первых достижений этой сделки, цель которой перенести бонусную программу Rakuten Super Points на блокчейн.

Также Rakuten владеет французской торговой платформой PriceMinister и американским кэшбек-сервисом Ebates, приобретенным компанией за $1 миллиард в 2014 году.

Микитани подчеркнул:

«Наша задача состоит в том, чтобы с помощью криптовалюты воссоздать торговую сеть. Мы стремимся стать катализатором. Наша философия — дать власть в руки общества, а не просто обеспечить материальную выгоду».

Также в компании отмечают, что «люди хотят определенные вещи, которые невозможно достать где-либо еще», кроме как на японском рынке Rakuten, который объединяет около 44,000 магазинов и миллиарды пользователей со всего мира. Сервис планирует наращивать активность в принадлежащем ему мессенджере Viber, которым сегодня пользуются свыше миллиарда человек.

Дата выпуска новой криптовалюты пока не известна.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам