В Telegram появился вирус для кражи криптовалюты

28.12.2021
hvylya

Вредоносное ПО атакует аккаунты абонентов мессенджера, проникает в криптокошельки и взламывает защитные программы мобильных устройств.

Хакеры запустили в сеть вирус под названием Echelon, способный опустошать криптокошельки пользователей. Программное обеспечение было распространено в одном из тематических Telegram-каналов, а жертвами стали его подписчики.

Об этом сообщили на сайте ресурса Safeguard Cyber. Об инциденте удалось узнать группе по анализу угроз издания. Как отмечается, вредоносное ПО атаковало данные пользователей канала и кошельки для криптовалюты.

Речь идет о канале в Telegram для торговли криптовалютой. "Вредоносная программа Echelon выполняет множество функций, ориентируясь на учетные данные, криптокошельки и сведения об устройстве", – пишут специалисты.

Они отметили, что, вероятно, атака на пользователей была разовой и нацеленной на "ничего не подозревавших" граждан.

"Однако инцидент указывает на то, что финансовые учреждения подвергаются риску, поскольку сотрудники используют современные коммуникационные программы, включая мобильный чат, например WhatsApp и Telegram, для ведения бизнеса", – пишут специалисты.

В то же время в Safeguard Cyber не рассказали, сколько человек стали жертвами вредоносного программного обеспечения.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам