В США начали расследование в отношении криптобиржи Binance

17.02.2022
The Wall Street Journal

Регулятора заинтересовали фирмы, связанные с генеральным директором торговой площадки Чанпеном Чжао.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проводит расследование в отношении американского филиала крупнейшей в мире криптобиржи Binance.

Согласно материалу, SEC изучает отношения между Binance.US и компаниями Sigma Chain AG и Merit Peak. Регулятор запросил у криптобиржи информацию об этих двух компаниях и расследует, как они могли повлиять на деятельность Binance.US.

Новостное издание сообщило, что документы за 2019 год, а также бывшие руководители Binance связывают Чжао с обеими фирмами. Sigma Chain AG и Merit Peak, выступающие в качестве маркет-мейкеров, покупают и продают криптовалюту на Binance.US непрерывно, такие действия обычно снижают волатильность цен.

SEC также запросила информацию о двух организациях Binance.US, которые являются филиалами Binance в США.

При этом, чтобы привлечь Binance к ответственности, комиссия должна доказать, что имеет юрисдикцию по криптовалютам, предложенным площадкой. Регулятор склонен рассматривать их как ценные бумаги, тогда как представители отрасли с этим категорически не согласны.

"SEC иногда открывает и закрывает расследования, не выдвигая по их итогам обвинений и не налагая штрафные санкции", – напоминает газета.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам