В России хотят пoлнocтью зaпpeтить кpиптoвaлюты и мaйнинг

20.01.2022
happycoin

ЦБ хочет запретить выпуск, обмен и обращение криптовалют в России.

Банк России выпустил доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры», в котором представил оптимальную стратегию регулирования» криптовалют. В документе предлагается запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют, в том числе биткоина, любыми российскими игроками, криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами на территории России.

В докладе содержится резкая критика криптовалютной отрасли и указываются высокие риски, которые она создаёт для российской экономики. Для защиты от них регулятор предлагает запретить в России выпуск и оборот криптовалют, а за любые операции с ними наказывать. Правда, в докладе не уточняется, какие меры наказания должны применяться.

Ведомство Набиуллиной отмечает, что должны быть выработаны механизмы выявления операций с криптовалютой и лиц, их осуществляющих, после введения запрета. Нужны механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты за фиатные деньги. Также должен быть определен уполномоченный орган (органы), на которого возложат обязанности по реализации этих мер.

ЦБ планирует проводить совместную работу с финансовыми регуляторами стран, в которых зарегистрированы криптобиржи, чтобы получать информацию об операциях российских клиентов на зарубежных рынках криптовалют.

Ранее в СМИ прошла информация со ссылкой на Bloomberg, что на позицию Набиуллиной полностью запретить криптовалюту в стране повлияла Федеральная служба безопасности, объясняя этом тем, что криптовалюты используются для финансирования оппозиции и СМИ-иноагентов.

Сейчас в Российской Федерации действует закон о «Цифровых финансовых активах», которым легализована купля-продажа криптовалют с запретом использовать её в качестве платёжного средства. В докладе ЦБ предлагается ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве платежа за товары, работы и услуги, которые продаются и покупаются российскими компаниями и гражданами.

В докладе говорится, что ЦБ отдаёт себе отчёт в том, что эти ограничения приведут к перетоку операций с криптовалютой в юрисдикции других стран «с более лояльным регулятивным режимом». Одной из мер борьбы с этим станет информационный обмен между ФНС, ЦБ и Росфинмониторингом.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам