В результате перепалки в Facebook вскрылись шокирующие подробности о людях, тесно связанных с биржей BTC-e

Когда в 1966 году профессор Джозеф Визенбаум создал программу Eliza, способную поддерживать примитивный письменный диалог с людьми, он обнаружил удивительную вещь — практически все, кого он ради эксперимента привлек к общению с «Элизой», спустя короткое время начинали вываливать компьютеру такие подробности личной жизни, которые в других обстоятельствах из них пришлось бы вытягивать клещами.

Подобную несдержанность мы можем наблюдать и сегодня в социальных сетях. Пьяные девичьи откровения, публикуемые ночью и исчезающие утром, — это уже состоявшийся самостоятельный поджанр. Но среди подобного бисера изредка встречаются настоящие карбункулы — так вчера, в результате несдержанной перепалки в Фейсбуке, вскрылись интересные подробности о том, что происходило и происходит у людей, чьи имена связывают с «российским Mt.Gox» — биржей BTC-e.

Вот что удалось узнать, благодаря комментариям к этому посту:

Константин Ворончихин (выступающий под именем Николай Кузьменко) подтвердил, что является основателем биржи BTC-e:

«[Я] основатель биржи, у меня эти ушлепки ее украли», «я тоже претендую на эти бабки, только у меня юридических прав больше вас всех вместе взятых». Ворончихин обвиняет Игоря Ашманова в организации покушения на свою жизнь («ваши киллеры пробегали за мной [в Таиланде] 2 месяца не нашли уехали») и в том, что Ашманов — один из тех, кому достались украденные с биржи деньги («А вот пришёл и тот, кто в доле с теми, кто с***дил балансы»).

Ворончихин пишет, что предлагал Дмитрию Васильеву (на сегодня — уже бывшему совладельцу WEX, год назад уверявшему общественность, что деньги на бирже BTC-e потеряли «от силы 5% пользователей») и Тимофею Мусатову — адвокату Александра Винника (а также адвокату Игоря Ашманова и его жены Натальи Касперской, что, по словам Мусатова, чистой воды совпадение), организовать освобождение (или побег?) Винника за полмиллиона евро:

«А скажите, когда я вам предлагал достать Винника за 500к евро и он будет в Питере, что вы мне сказали? Это никому уже не нужно. Или я вру?»

Игорь Ашманов подтвердил, что пока биржа не превратилась в WEX, (пока она была BTC-e), торговлю на ней «довольно сильно контролировал [Сергей] Михайлов», а теперь «руку на биржу наложил [Константин] Малофеев со своими донецкими стрелками». Ашманов отвергает свою причастность к найму киллеров для Ворончихина и свою вовлеченность в управление BTC-e:

«Им нужна была крыша. Я крышу не предоставляю и кибервалютами не интересуюсь»

Сразу после задержания Александра Винника был запущен скрипт, который вывел криптовалюту со счетов биржи BTC-e, рассредоточив ее по тысячам кошельков. Кто поместил скрипт в систему, кто его запустил, на чьи кошельки ушли деньги? Константин Ворончихин пишет:

«Этот вопрос надо задать Саше Клименко из фхопен [FXOpen], эта тварь стояла за Винником, это они украли мою биржу».

Константин Ворончихин о WEX сегодня:

«Биржи больше не будет. Вчера общался с ними. Терпилам с балансами удачи в мечтах».

Однако кое в чем участники дискуссии все же пришли к единому мнению: выдача Александра Винника Франции будет означать его скорую (очень) передачу США.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам