В ОАЭ будут выдавать крипто-лицензии

17.02.2022
bits.media

Правительство ОАЭ также планирует более подробно проработать регулирование майнинга.

Регуляторы Объединенных Арабских Эмиратов готовы выдавать федеральные лицензии поставщикам услуг виртуальных активов с конца I квартала для привлечения криптовалютных компаний в страну.

Об этом сообщил изданию Bloomberg высокопоставленный чиновник из ОАЭ, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, Управление по ценным бумагам и биржевым товарам ОАЭ (SCA) находится на финальной стадии внесения соответствующих поправок в законодательство. Система лицензирования организаций, оказывающих услуги виртуальных активов (VASP), позволит ОАЭ конкурировать с другими финансовыми центрами, такими как Сингапур и Гонконг. Эти страны активно работают над созданием полностью регулируемой среды для торговли криптовалютами.

В конце прошлого года правительство ОАЭ провело оценку рисков, связанных с виртуальными активами. В ней принимали участие 14 государственных ведомств и 16 субъектов из частного сектора. Власти пришли к выводу, что, несмотря на высокий риск вовлечения VASP в незаконные финансовые схемы, криптовалютную индустрию лучше регулировать, чем налагать на нее полный запрет. Это позволит сократить возможные риски и угрозы для финансовой безопасности.

В последнее время отрасль майнинга все больше привлекает внимание экологов и законодателей во всем мире из-за высокого потребления электроэнергии и возможного негативного воздействия на окружающую среду.

Чиновник также сообщил, что власти Абу-Даби изучают стратегии регулирования криптовалют, используемые в США, Великобритании и Сингапуре. В ОАЭ применяется «гибридный» подход к надзору за отраслью. По словам чиновника, регулированием рынка криптовалют будут заниматься SCA и центральный банк, в то время как местные финансовые центры смогут устанавливать собственные процедуры, касающиеся лицензирования. Речь идет о процессе подачи заявок и комплексных проверках правительственными органами. Хотя многое будет зависеть от того, намерена ли организация зарегистрироваться на материке или в свободной коммерческой зоне.

В течение нескольких недель Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) примет решение, стоит ли включать ОАЭ в «серый список» стран, подлежащих усиленному надзору за недостаточное соблюдение ее правил. По словам чиновника, ОАЭ намерены придерживаться рекомендаций FATF. Эмираты готовы найти «баланс», создавая благоприятную среду для развития криптовалютных и технологических компаний, при этом предпринимая меры по борьбе с финансовыми преступлениями.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам