В Китае крупнейший сервис доставки еды интегрировал цифровой юань

28.01.2022
bits.media

Meituan — крупнейший в Китае поставщик услуг по доставке еды, а также онлайн-продаже продуктов, заказу такси и бронированию отелей.

Одна из крупнейших компаний Китая, лидер рынка доставки готовой еды, сервис Meituan объявил о том, что начинает принимать к оплате цифровую валюту центрального банка.

Клиентам дана возможность привязать свой цифровой кошелек для e-CNY к аккаунту в приложении Meituan. На днях сервис официально разрешил более двум сотням своих оффлайн-продавцов принимать цифровой юань.

С помощью крупных компаний, таких как Meituan, китайское правительство массово тестирует государственную криптовалюту. Совокупный объем транзакций в цифровом юане на данный момент достиг 87.57 млрд юаней ($13.68 млрд).

КНР завершила разработку CBDC еще в 2019 году, и за два года Народному банку Китая (ZRY) удалось значительно расширить применение цифрового юаня. Предполагается, что Пекин полноценно запустит валюту в обращение к началу зимних Олимпийских игр 4 февраля 2022 года.

В конце 2021 года руководитель британского Центра правительственной связи Джереми Флеминг выразил опасения по поводу цифрового юаня. e-CNY, по его мнению, может быть использован для сбора информации о пользователях и контроля международных транзакций.

Количество клиентов Meituan исчисляется сотнями миллионов. Число транзакций в приложении компании за 2021 год превысило 660 млн. Это третья по размеру рыночной капитализации ($170 млрд) компания Китая, уступающая только Tencent и Alibaba.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам