​Управление огромным риском: стратегии инвестирования в биткоин и альткоины

Если вы читаете эту статью, тогда вы знаете, каким многообещающим и непредсказуемым может быть крипто-мир.

В то время, как одни инвестируют миллионы в цифровые валюты, другие называют это испорченной азартной игрой. Круглые суммы появляются и исчезают за считанные секунды, новые впечатляющие технологии возникают каждый день, а правила устанавливаются в дискуссии. Можно сказать, что это «Дикий Запад» финансового мира.

Беспрецедентный рост криптовалют привлек инвесторов из разных социальных слоев. Многих из них завлекли поразительные доходы первых инвесторов. Если вам это знакомо, читайте дальше. К сожалению, мы не научим вас, как разбогатеть за несколько дней. По правде говоря, мы постараемся удержать вас от этого стремления.

Не то чтобы мы не хотим, чтобы вы стали сверхбогатым. Не поймите нас неправильно. Но мы предпочитаем ставить более обоснованные цели и рекомендуем это вам. Инвестиции – это сложная игра, в которой обычно побеждают терпеливые. Важно избегать «синдрома упущенной выгоды» (FOMO), особенно что касается криптовалют, где дезинформация, фейковые новости и переживания – это обычное явление.

Вы можете спросить, в чем же смысл этой статьи. Что ж, на данный момент мы хотим дать новым игрокам в криптосфере несколько идей для ориентирования в непростом мире инвестиций. Мы считаем это важным из-за растущего количества проделок мошенников и некачественных проектов.

Но мы не утверждаем, что описанные нами стратегии безопасны или даже прибыльные. Они не основаны на математических формулах и не разработаны каким-либо опытным профессиональным инвестором. Это простые идеи, популярные как среди новичков, так среди опытных инвесторов цифровых валют.

Следует отметить, что данную статью не следует рассматривать как рекомендации для инвестирования. Нужно всегда помнить золотое правило инвестирования: никогда не вкладывайте больше, чем вы готовы потерять.

Вкладывайте в разные варианты и избегайте риска

Это просто. Если в вашем портфолио только одна монета, вы действуете неправильно. Некоторые говорят, что Биткоин – это единственная криптовалюта, которую стоит иметь. Но сейчас можно уверенно сказать, что это абсурдное высказывание, основанное скорее на чувствах и идеалах, чем на реальных фактах.

Биткоин процветает, поскольку это самая первая и популярная криптовалюта. У нее есть преимущество первопроходца и поддержка развитой сети майнеров, которые обеспечивают ее существование. Однако в плане технологий и характеристик Биткоин отстает от своих аналогов. Мы не говорим, что вам не нужен Биткоин. Но вы должны знать и про другие криптовалюты.

Хорошей кажется идея избегать рисков и «делать ставку» на самые популярные монеты из первой десятки по рыночной капитализации. На данный момент это: Bitcoin, Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash, Litecoin, Dash, NEM, NEO, BitConnect и Monero.

Ставьте на идею, а не на проект

Развитие мира блокчейн-технологии достигло того этапа, на котором валюта – это только одна из возможных функций криптовалюты. Появились платформы смарт-контрактов, как Ethereum, NEO и Qtum, децентрализованные сети хранения данных, как Storj, Sia Coin и Filecoin, а также децентрализованные обменные платформы, как Waves, Bitshares и другие.

Мы предлагаем распределять инвестиции по всем возможным вариантам в каждой категории, вместо того, чтобы приобретать одну криптовалюту каждой категории. Это позволит снизить риск инвестиций только в одну валюту. В крипто-мире технические трудности или конфликт внутри одной из групп могут вызвать резкое падение цен, независимо от перспективности проекта или технологии. Это видно на примере Tezos.

Хеджирование

Опять-таки, главное правило – диверсификация. Как участник крипто-мира, вы знаете, насколько в нем все рискованно. Движение криптовалюты может прекратиться в считанные дни в случае обнаружения значительного пробела в защите или запрета от всех правительств. То же самое может произойти в случае появления новых или улучшенных альтернатив блокчейн-технологии. Конечно же, это худший вариант, который маловероятен, но тем не менее возможен.

Поэтому, чтобы не хранить все яйца в одной корзине, нужно расширить стратегию инвестирования на инструменты вне пределов крипто-мира. Драгоценные металлы, акции и другие традиционные инвестиционные инструменты станут отличным дополнением вашего портфолио и помогут снизить риск, связанный с инвестированием только в криптовалюты.

Например, некоторые компании создают криптовалютные инвестиционные фонды, в которых сочетаются инвестиции в криптовалюту и инвестиции в другие секторы, такие как недвижимость. Важность хеджирования инвестиций в криптовалютном пространстве с традиционными инструментами мы обсудили с Кириллом Бенсоноффом, исполнительным директором и основателем Caviar.

Он отметил:

«Мы обнаружили несколько основных проблем инвестирования в криптоактивы. В частности, оно сложное и занимает много времени, а все активы сильно взаимосвязаны. Не существует «безопасного» актива, который дает прибыль. Также наблюдается тенденция обеспечения криптоактивов традиционными активами, как, например, золото, недвижимость и другие. И мы нацелены на решение этих проблем».

Ликвидность, ликвидность и еще раз ликвидность

Многие новые игроки забывают одну вещь. Можно инвестировать в криптовалюту, увеличить ее ценность в несколько раз, и только потом понять, что ее на самом деле невозможно продать. Если вы попытаетесь продать большую сумму за один раз, это вызовет падение цены. Почему? Из-за отсутствия ликвидности. Значительные колебания цен возникают, поскольку отсутствует торговый оборот монет.

Можно действовать осторожно и вообще избегать монет с низким оборотом. Но если такой вариант вам не подходит, по меньшей мере, нужно знать, на какой риск вы идете. На сайте CryptoCompare есть инструмент для портфолио, с помощью которого можно проанализировать несколько факторов риска в портфолио, включая колебание курса, внешние воздействия и, конечно, ликвидность. Этот инструмент позволяет оценить, сколько времени потребуется, чтобы продать определенные монеты, на основании их текущего оборота. Мы спросили Чарльза Хейтера, исполнительного директора CryptoCompare, в чем важность этого инструмента для новых пользователей. Он отметил:

«Мы хотим, чтобы пользователям было проще отслеживать, насколько хорошо идут их дела. Крипто-мир чрезвычайно рискованный, поэтому мы хотим помочь людям понять, в чем заключаются такие риски и как их определить».

Возможности для развития

Помните, что мы говорили о ликвидности? Что ж, эта стратегия в какой-то мере противоречива, но также важно отметить, что не все эти стратегии совместимы друг с другом. Некоторые из них влекут больше рисков, чем другие. Именно эта стратегия рискованная. Итак, что мы понимает под «возможностью для развития»?

Криптовалюты с низкой капитализацией имеют больше потенциала для роста, нежели валюты с высокой капитализацией. Конечно, рост цены определяется другими факторами. Но идея в том, что при инвестировании в криптовалюты до того, как они вырастут, инвестиции могут вырасти в несколько раз.

Но перед тем как пойти на ближайшую биржу и начать накапливать ненужные монеты, подумайте о том, что вы хотите приобрести. Потом необходимо выполнить комплексную проверку: проверить дорожную карту, команду, информационный документ (whitepaper), почитать о технологии. Необходимо сделать все возможное, чтобы убедиться, что ваша инвестиция оправдана. Так вам будет легче придерживаться своей стратегии, зная, что вы уверены в том, во что инвестируете.

Технический анализ

Да, волшебствосоставления графиков. По правде говоря, я не имею ни малейшего представления о том, как это работает, и восхищаюсь всеми, кто знает, как это делать. Все эти цифры и линии вызывают у меня головную боль. Тем не менее, если вы способны с этим справиться, изучение ТА сотворит чудеса с вашей инвестиционной стратегией, даже с поверхностными знаниями. Мы спросили Джонатана Хоббса (финансовый аналитик и автор книги об инвестировании «Stop Saving Start Investing: Ten Simple Rules for Effectively Investing in Funds»), какую пользу может принести технический анализ для начинающих инвесторов. Он отметил:

«Для любой хорошей инвестиционной стратегии нужны правила. Технический анализ (или ТА) использует правила для поиска моделей цен и оборота в графиках для прогнозирования будущих вариантов развития. С его помощью инвесторы решают, когда осуществлять покупку или продажу. Один из примеров ТА – простое скользящее среднее (или SMA). Например, 50-дневная SMA – это средняя цена за последние 50 дней, которая изменяется или «движется» каждый день. Когда трейдинг инвестиции превышает ее SMA, это бычий признак. Поскольку ТА также обеспечивает защиту от снижения цены, это отличный инструмент управления рисками для нестабильных инвестиций, таких как инвестиции в криптовалюты».

Процент доказательства доли владения

Многим может понравиться инвестировать в майнинг криптовалют. Но здесь все происходит по принципу «все или ничего». Майнинг стал промышленной практикой, предназначенной для лиц со значительной финансовой поддержкой, высокотехнологичным оборудованием и доступом к дешевым энергоносителям. Однако существует несколько альтернатив традиционному майнингу. Для рассматриваемого вопроса самым подходящим является доказательство доли владения.

Проще говоря, доказательство доли владения (PoS) позволяет пользователям «добывать» монеты без специального оборудования. В этой системе количество монет пользователя определяет, сколько монет он майнит. Хотя для большинства криптовалют PoS необходимо оставить кошелек открытым, некоторые варианты PoS, такие как Waves и Lisk, позволяют получать проценты путем аренды или передачи доли.

Имейте в виду, что не нужно покупать все монеты PoS. Однако следует проверить наличие этих типов монет в ваших активах. Если они есть, нужно их майнить! В худшем случае вам понадобится оставить кошелек открытым, что можно сделать на любом ноутбуке или даже на устройстве Raspberry Pi.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам