Управление капиталом на блокчейне

За несколько сотен лет банковская индустрия изменилась очень мало. С появлением технологии блокчейн банки вынуждены трансформироваться, так как она угрожает самому их существованию. В сфере финансов есть еще одна область, изменений в которой не наблюдалось годами - это управление капиталом.

На протяжении долгого времени эта область оставалась закрытой и доступной только для обладателей серьезных активов. У обладателей небольших капиталов практически нет шансов стать клиентом финансовых консультантов или инвестиционных банков.

И даже у клиентов финансовых консультантов, все далеко не так гладко, как это может показаться со стороны. Хотя в этих отношениях клиент и исполнитель связаны серьезными контрактами - цель которых максимально обезопасить клиента, у самого клиента очень мало возможностей повлиять на решения принимаемые финансовым консультантом. Фактически, он вынужден положиться на эксперта и надеятся, что он его не подведет.

SwissBorg

Основатели проекта SwissBorg решили заново изобрести индустрию управления капиталом и максимально избавиться от всех недостатков классической системы. Фактически, то что они пытаются создать - это даже не компания, с каким-то одним продуктом, а целая экосистема, где сообщество играет ключевую роль.

swissborg

Это демократическая, децентрализованная, автономная и максимально прозрачная организация, которая будет функционировать на базе сети Ethereum. Сайрус Фазель, основатель и исполнительный директор проекта так характеризует его:

Технология блокчейн серьезнейшим образом трансформирует сферу финансовых услуг уже сегодня. Это приведет к увеличению конкуренции, улучшению услуг, доступу к информации и сокращению национальных барьеров и транзакционных издержек. Наша миссия - создать организацию, предлагающую демократические финансовые услуги (инвестиции начинаются от 1 CHF), доступные для любого человека из любой точки мира.

Экосистема SwissBorg складывается из следующих основных компонентов:

SwissBorg: DAO (децентрализованная автономная организация), которая выпускает токен CHSB, который дает право на голосование и на определенную часть доходов. Владельцы токенов имеют право претендовать на часть доходов, которые будет приносить деятельность DAO. Голосования или референдумы будут проходить по всем основным вопросам касающимся деятельности организации. При чем сам процесс голосования разработчики пытаются сделать максимально простым и понятным, т. е. пользователи в буквальном смысле смогут голосовать со своего смартфона, а точнее с помощью своего любимого кошелька. Сам по себе процесс организации голосований на блокчейне - это довольно любопытная тема и разработчики SwissBorg с удовольствием раскрывают суть своего подхода к этой теме.

Cryptallion: 1-ый продукт проекта, который представляет собой хедж-фонд нацеленный на работу с токенами и предоставляющий участникам возможность использовать передовые инвестиционные стратегии. 100% токенов Cryptallion (CSB) будут распространены в сети;

Smart Mandate: инвестиционный мандат, закодированный через умный контракт. Каждый клиент имеет свой собственный настраиваемый прозрачный умный мандат, который позволяет сотрудничать с несколькими финансовыми консультантами. Клиент может указать и в любой момент изменить свои банковские требования и инвестиционные стратегии;

Еще одна составляющая часть проекта - это Cyborg Advisor. С помощью которого клиенты получают доступ к работе со сложными инвестиционными стратегиями с лучшими технологическими инструментами, основанными на алгоритмах искусственного интеллекта. Основная цель - это помочь клиентам управлять их активами, сделать этот процесс максимально простым и понятным.

Команда

Команда проекта, как и сам проект интернациональна. Хотя штаб квартира находится в Швейцарии, но у проекта уже есть филиалы или точнее представители в Японии и Канаде.

Сайрус Фазель

Сайрус Фазель, основатель и CEO проекта SwissBorg

Основатель проекта Сайрус Фазель с детства увлекается всем цифровым. Первые игры на приставках, Napster - все это часть его жизни, с какой бы проблемой он ни сталкивался, он уверен, что обязательно найдется решение в цифровой форме. Проработав какое-то время в Восточной Европе он решил серьезно изучить сферу финансов в самом сердце финансового мира - Швейцарии. Там он занимался различными проектами, но его никогда не оставляло желание открыть инвестиционные возможности доступные для “элит” большему количеству людей. Так и появилась идея создания SwissBorg.

Сооснователь проекта Энтони Лесусмьер-Жано работает в сфере финансов с 2011 года. Успел побывать как простым трейдером, так и руководителем финансового направления в JFD Brokers, компании, которая оказывает брокерские услуги, за небольшое время своего существования успела попасть в топ компаний в своей нише и заработала репутацию игрока настолько сильного, что способна изменить правила игры на рынке.

Кроме сооснователей в команде еще 15 человек из разных уголков мира. Так как SwissBorg оперирует на финансовом рынке основная компетенция всех участников проекта - финансы. Суммарный опыт команды в области финансов насчитывает более 80 лет.

ICO

ICO проекта стартовало 7 декабря и только за первые сутки команде удалось собрать 10 миллионов долларов. Стоимость одного токена CHSB равна 0,1 доллара. Сам проект основан на сети Ethereum. Само ICO можно назвать “идеальным” с точки зрения Виталика Бутерина, сооснователя сети Ethereum, который в одном из своих выступлений заявил, что 90% проектов, которые сегодня проводят ICO - исчезнут совсем сокро. Единственным исключением, по его мнению являются проекты которые соответствуют трем характеристикам: 1) их токены не являются средством обмена, 2) бизнес модель проекта ясная и прозрачная 3) не предлагают пассивного дохода. SwissBorg соответствует всем трем характеристикам “идеального” ICO.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам