Украине криптовалютное сообщество пожертвовало свыше $13 млн

27.02.2022
forklog

26 февраля официальный Twitter-аккаунт Украины опубликовал адреса в сетях биткоина и Ethereum, которые можно использовать для совершения пожертвований в пользу государства.

С момента начала войны криптовалютное сообщество пожертвовало правительству Украины и ряду некоммерческих организаций свыше $13 млн. Об этом сообщил журналист Колин Ву.

26 февраля были опубликованы адреса в сетях биткоина и Ethereum, которые можно использовать для совершения пожертвований в пользу государства.

По данным Blockchain.com, на представленный биткоин-адрес поступило свыше 36.72 BTC (~1,33 млн по текущему курсу).

После публикации адресов некоторые пользователи, в том числе Виталик Бутерин, предположили, что украинский аккаунт мог быть взломан. Впоследствии основатель Ethereum заявил, что получил информацию о легитимности кошельков и поэтому удалил предыдущие твиты.

Основатель Tron Джастин Сан сообщил, что в посольстве Украины и Всемирной торговой организации подтвердили легитимность адресов.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров также опубликовал адрес для приема USDT в сети Tron (TRC-20). По данным Ву, поступившие на этот кошелек пожертвования превысили 580 000 USDT, 200 000 USDT из которых внес лично Сан.

По данным аналитической компании Elliptic, пожертвования в пользу Украины включают $1,86 млн, полученных от продажи NFT из коллекции Censored Джулиана Ассанжа.

Глава криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид также задонатил 250 000 USDT. Ранее его компания начислила по $25 всем пользователям из Украины.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам