Цифровой юань станет универсальной валютой на Зимней Олимпиаде 2022

12.01.2022
happycoin

Цифровой валютой смогут пользоваться спортсмены и иностранные туристы

Народный банк Китая (НБК) начал работу над полным или частичным запуском цифровой валюты ещё в 2020 году, когда впервые объявил о своих намерениях. Продолжающаяся пандемия COVID-19 внесла некоторые коррективы в размах амбиций центрального банка Китая, поскольку иностранным зрителям запретили присутствовать на мероприятии.

Тем не менее, ожидается, что в преддверии церемонии открытия, которая состоится 4 февраля, в страну прибудет множество спортсменов и тренеров, которым предложат использовать токен в период их пребывания в стране.

Сообщается, что гости Олимпиады смогут загрузить приложение для смартфона или использовать «физическую карту», которая, вероятно, представляет собой аппаратный кошелёк, протестированный в стране на более раннем этапе пилотного проекта цифрового юаня.

Ряд магазинов шаговой доступности, кафе и других торговых точек в Олимпийской деревне в Пекине были оборудованы торговыми автоматами, которые принимают оплату в цифровом юане. Магазины и другие торговые организации в районах Пекина и провинции Хэбэй, где будут проходить мероприятия, также будут принимать платежи в электронных юанях (e-CNY).

Менеджер оперативной группы Олимпийской деревни подтвердил, что Alipay от Alibaba и WeChat Pay от Tencent не будут приниматься в качестве способов оплаты внутри деревни:

Единственными способами оплаты на всех спортивных и внесоревновательных объектах во время Олимпийских игр станут наличный юань, карты Visa и цифровой юань.

И, судя по всему, спортсмены будут получать постоянные напоминания о наличии токена. В Bloomberg сообщают, что «не так давно утром в одном из филиалов [коммерческого банка] в Олимпийской деревне в Пекине на большом экране прокручивался один и тот же рекламный ролик, демонстрирующий» цифровой юань.

Тот же банк, Bank of China (один из крупнейших коммерческих банков страны), сделал заявление, что спортсмены и их окружение смогут самостоятельно конвертировать иностранные банкноты в токены e-CNY и использовать «браслеты, которые действуют как электронные кошельки и позволяют оплачивать товары или услуги через считывающие устройства».

Однако, похоже, что некоторые американские законодатели попытаются отговорить своих спортсменов от использования e-CNY, опасаясь возможных рисков, связанных с данными. В июле группа сенаторов-республиканцев попросила Олимпийский комитет США запретить американским спортивным звёздам использовать e-CNY, заявив, что токен может использоваться в качестве инструмента шпионажа.

Министерство иностранных дел Китая гневно отреагировало на это обвинение, заявив, что этот шаг «только отражает невежество политиков», и рекомендовало сенаторам вместо этого «поинтересоваться, что такое цифровая валюта».

Как сообщают китайские СМИ, недавно представленное пилотное приложение цифрового кошелька от НБК, совместимое с интерфейсами, предлагаемыми девятью местными коммерческими банками, включая банковское подразделение WeChat, пользуется огромным успехом.

Кроме объектов зимних Олимпийских игр теперь цифровой юань используют граждане и предприятия в 10 других крупных городах.

Между тем, по сообщению SHPGX (Шанхайская биржа нефти и природного газа), ещё один крупный коммерческий банк Bank of Communications выдал субсидии в цифровых юанях для рабочих из Шанхая, что стало ещё одним достижением токена.

Газета Hunan Daily также сообщила, что две внутренние китайские авиакомпании Okay Airways и Hunan Airlines также добавили возможность оплаты цифровыми юанями, первыми среди авиаперевозчиков страны.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам