Цифровой юань: Китай и Гонконг запустили вторую фазу тестирования

10.12.2021
bits.media

О том, что Китай начал разрабатывать национальную цифровую валюту стало широко известно осенью 2019 года.

Председатель Исследовательского института цифровых валют при НБК Му Чанчунь сообщил, что Китай и Гонконг запускают вторую фазу тестирования государственной цифровой валюты.

На семинаре, посвященном состоянию и перспективам международного финансового центра Гонконга, Му Чанчунь (Mu Changchun) заявил, что Народный банк Китая (НБК) и Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) успешно завершили первую фазу тестирования трансграничных платежей с использованием цифрового юаня.

На втором этапе планируется изучить возможность объединения системы цифровой валюты с системой быстрых платежей Faster Payments Service (FPS), а также повысить эффективность платежей за счет адаптации цифровой валюты ЦБ под запросы населения Китая и Гонконга.

«В будущем, когда туристы с материка будут использовать цифровой юань для покупок в Гонконге, обмен валюты будет осуществляться между двумя кошельками, а местные продавцы будут получать деньги в гонконгских долларах, поэтому конвертации не будет», – заявил Чанчунь.

Он также сообщил, что в рамках mBridge, международной инициативы центральных банков по изучению государственных цифровых валют Таиланда, ОАЭ, Гонконга и Китая, завершена разработка тестовой платформы. Чанчунь отметил, что «мост» ускоряет и удешевляет транзакции, а также делает их прозрачными.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам