Так все-таки Ripple централизованная или децентрализованная система? Отвечает главный криптограф компании

Компания Ripple выпустила серию видео роликов, в которых рассказывается об истории этой компании и одноименной криптовалюты, ее преимуществах и отличии от других криптовалют.

Критики этого проекта часто заявляют, что Ripple - это на самом деле централизованная система. Поэтому в своем 7-м видео компания решила прояснить ситуацию по этому вопросу.

Основным и единственных действующим лицом этого видео стал Дэвид Шварц, который занимает должность главного криптографа в Ripple. Отстаивая точку зрения, что проект является децентрализованным, он упомянул, что:

В системе есть заинтересованные стороны, и если Ripple исчезнет (как компания), ничто не помешает им продолжать продолжать поддерживать работоспособность системы.

Читайте также - Прогноз цены на Ripple на 2018 год (обновленная версия)

Далее он коснулся еще одного излюбленного аргумента критиков Ripple, в котором утверждается, что компания в любой момент может создать любое количество новых монет:

Многие обеспокоены тем, что Ripple может создать больше XRP, но протокол этого проекта не предусматривает такого сценария в принципе. Ситуация, когда появится кто-то и заявит: "Смотрите, у меня есть целая куча XRP, просто не спрашивайте, откуда они взялась," - невозможна. Правила транзакций детерминированы, а программный продукт - он же с открытым исходным кодом и там просто нет такой возможности.

Также Дэвид коснулся вопроса зарезервированных XRP:

В Ripple в настоящее время насчитывается около шестидесяти миллиардов XRP, что составляет шестьдесят процентов от всех XRP, которые будут существовать. Пятьдесят пять миллиардов XRP были заблокированы в условном депонировании, которые будут поступать в обращение по миллиарду в месяц. Это обеспечивает необходимый уровень предложения и предсказуемости, что, в свою очередь, гарантирует, что любой XRP, который не используется отправляется обратно на депозит. Поскольку используемый нами реестр публичен, мы также обеспечиваем дополнительный уровень прозрачности.

Шварц также упомянул о своих планах на этот год:

Одним из моих главных приоритетов на 2018 год является улучшение децентрализации XRP. В течение 2018 года мы будем добавлять дополнительные валидаторы, и вы убедитесь, что сеть будет становится все более независимой.

Напомним, что сейчас Ripple занимает третье место по размеру капитализации среди всех криптовалют. А текущая цена на эту криптовалюту находится на уровне 0,79 долларов США. Цена опустилась после того, как стало известно, что Coinbase не планирует добавлять эту валюту на свои проекты.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам