Суд Королевства Нидерландов признал Биткоин законной «передаваемой ценностью»

Суд Королевства Нидерландов вынес решение в пользу истца, обязав частную компанию выплатить ему его доход от майнинга в размере 0,591 BTC. Значимость произошедшего трудно переоценить. По факту, суд признал Биткоин «передаваемой ценностью».

Ходатайство было подано 2 февраля 2018 года господином JW de Vries против частной компании Koinz Trading BV, которую раннее суд низшей инстанции обязал выплатить 0,591 BTC, причитающиеся истцу, либо заплатить штраф в размере 10 000 евро.

После отказа Koinz Trading BV выполнить требование суда, было издано распоряжение либо признать себя банкротом, либо все же произвести выплату в BTC.

В постановлении суда говорится, что Биткоин имеет все характеристики права собственности, и поэтому требование о передаче BTC, согласно имущественным правам имеет место быть:

Биткоин состоит из уникальной, зашифрованной цифровой серии цифр и букв, хранящихся на жестком диске компьютера правообладателя. Также была зафиксирована транзакция биткоинов из одного кошелька в другой. Биткоины — это автономная ценность, которую плательщик переводит непосредственно получателю. Из этого следует, что Биткоин представляет собой ценность и может быть передан. По мнению суда, это и есть характеристики объекта, имеющего права собственности.

Суд установил существование неоспоримого договора между компанией Koinz Trading BV и г-ном JW de Vries, где компания обязалась выплатить причитающееся истцу в Биткоине, соответственно, сумма, заявленная ним, должна быть выплачена в цифровой валюте. Суд квалифицировал произошедшее как судебное разбирательство по гражданскому делу.

Принимая к сведению статьи 1, 2, 4, 6 и 14 Закона о банкротстве, судья дал комментарии:

Истцом были представлены на рассмотрение суда и другие заявления о невыполнении данных обязательств компанией Koinz Trading BV. Поэтому суд вынес решение в пользу господина JW de Vries.

Решение голландского суда, безусловно, является положительным сигналом к принятию криптовалют в качестве способа оплаты наравне с традиционным фиатом.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам