Создатель Litecoin Чарли Ли выступил против SegWit2x

Чарли Ли, создатель Litecoin, бывший технический директор в Coinbase и давний сторонник Bitcoin, выразил свою озабоченность по поводу SegWit2x и возможности группы компаний изменить протокол Биткоин без одобрения пользователей.

Ли заявил:

Майнеры и бизнес не могут изменить Биткоин без одобрения со стороны пользователей. Поэтому сегодня, чтобы высказать свою позицию, я добавляю к своему нику [NO2X]. Присоединяйтесь ко мне!

SegWit2x и отсутствие поддержки со стороны сообщества

Первоначально SegWit2x был предложен компанией Digital Currency Group возглавляемой Барри Сильбертом, в качестве логического продолжения Гонконгского соглашения: увеличения размера блока биткоинов до 2 МБ происходит только при условии активации решения по масштабированию Segregated Witness (SegWit2x) предложенного разработчиками.

Но большинство в биткоин сообществе выступило против активации SegWit2x из-за отсутствия поддержки со стороны разработчиков. Из-за отсутствия поддержки со стороны пользователей, компании, которые инициировали увеличение размера блока, предложили реализовать хард-форк в ноябре, и, таким образом, создать отдельную сеть на основе сети Биткоин, такую же примерно как Bitcoin Cash.

Одной из основных проблем с SegWit2x является время. SegWit все еще находится на ранней стадии внедрения, но уже продемонстрировал значительное влияние на сеть Биткоин с точки зрения масштабируемости. Хотя на данный момент только 5 процентов транзакций включены в SegWit, средний размер блока уменьшился с 1 Мб до 0,86, а размер Биткоин мемпула с 150 млн. байт до менее 10 млн. байт.

За прошлый месяц размер мемпула оставался ниже 15 миллионов байт, что меньше 10% от показателя прошлого месяца.

Однако, далеко не все разработчики выступают против увеличения размера блока. В 2015 году генеральный директор Blockstream Адам Бэк заявил о своей поддержке увеличения размера блока.

Большинство же все-таки выступает против увеличения размера блока, и считает этот вопрос неактуальным до тех пор, пока SegWit окончательно не проявит себя.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам