Советник Путина считает, что крипторубль поможет преодолеть санкции

На недавнем заседании правительства Сергей Глазьев, советник президента Путина по экономическим вопросам, сказал, что крипторубль может помочь смягчить давление западных санкций, сообщает The Financial Times. Однако, единой официальной позиции российского правительства по вопросу о выпуске национальной цифровой валюты до сих пор нет.

Сергей Глазьев, советник президента Путина

Российский крипторубль - это, по сути, цифровой рубль - государственная цифровая валюта, принятая в качестве законного платежного средства.

Согласно The Financial Times, Глазьев заявил, что контролируемая правительством криптовалюта, такая как крипторубль, поможет России пренебречь санкциями со стороны Запада:

Этот инструмент нам очень подходит для деятельности от имени государства. Мы можем урегулировать счета с нашими контрагентами по всему миру, не обращая внимания на санкции.

Противоположные мнения

Глазьев - один из последних, кто высказался по поводу создания национальной криптовалюты.

По данным российского информационного агентства ТАСС, на заседании 28 декабря по законодательству в области цифровых валют в России присутствующие чиновники отрицательно высказались в отношении крипторубля.

Как заместитель министра финансов Алексей Моисеев, так и первый заместитель управляющего Центральным банком России Ольга Скоробогатова заявили, что они не видят необходимости в создании национальной цифровой валюты.

Однако в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме Скоробогатова занимала противоположную позицию, заявив:

Мы обязательно доберемся до виртуальной национальной валюты, мы уже начали над этим работать.

Не новый вопрос

Российское правительство публично обсуждает идею выпуска национальной цифровой валюты в качестве законного платежного средства еще с 2015 года. Первоначально идею создания российской национальной криптовалюты под названием «BitRuble» инициировал Qiwi, российский поставщик платежных услуг.

В Государственной Думе России имеется официальная рабочая группа, которая работает над созданием правовых рамок для криптовалют. Несмотря на то, что в прошлом были сообщения о возможном запрете на криптовалюты в России, официальная позиция правительства остается неясной.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам