Сотрудники австралийского Бюро метеорологии майнили криптовалюту на рабочем месте

Федеральная полиция Австралии (AFP) проводит расследование в отношении двух сотрудников Метеорологического бюро, которые предположительно использовали рабочие компьютеры для майнинга криптовалют.

28 февраля Федеральная полиция появилась в Бюро метеорологии с ордером на обыск и допросила двух IT сотрудников, один из которых с тех пор находится в отпуске . Известно, что пока еще не было предъявлено никаких обвинений. AFP и сотрудники Бюро на данный момент воздерживаются от каких либо комментариев.

Крис Берг из Инновационного центра Блокчейн (RMIT) сообщил СМИ, что подозреваемые либо использовали вычислительную мощность компьютеров бюро для майнинга криптовалют, либо пользовались электричеством:

«Скорее всего сотрудники использовали рабочее оборудование, так как в Бюро Метеорологии есть очень мощные компьютеры. Но есть и вероятность несанкционированного использования электрической энергии. Майнинг криптовалют - очень энергозатратная задача, и подозреваемые, по-видимому, не хотели оплачивать счета со своих карманов».

В прошлом месяце несколько инженеров Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Нижегородской области были арестованы после попытки использовать один из крупнейших в России суперкомпьютеров в целях майнинга криптовалюты.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам