​Состоялся хард-форк Bitcoin, нацеленный на создание новой криптовалюты

Новая криптовалюта, Bitcoin Gold, была создана путем хард-форка блокчейна биткоина.

Техническая команда Bitcoin Gold завершила процесс, который начался в июле. Они сделали так называемый «мгновенный снимок» блокчейна биткоина для его воссоздания и реконфигурации по новым правилам. Конечным результатом стало создание Bitcoin Gold на блоке 491,407 оригинального блокчейна.

Этот процесс привел к созданию новой криптовалюты на базе биткоина, которую получат существующие пользователи биткоина.

Как указано в нашем объяснении, целью проекта было решение очевидной проблемы – слишком большого влияния майнеров на управление сетью Биткоин. Для уменьшения их контроля создатели Bitcoin Gold заменили текущий алгоритм майнинга биткоина, сделав майнинг доступным для пользователей с более дешевыми графическими процессорами.

Источник этой идеи – конкурентный характер майнинга биткоина, который основан на дорогих прикладных интегральных схемах (ASIC). Отчасти из-за этого произошла централизация майнинга в руках больших майнинговых компаний. По мнению сторонников Bitcoin Gold, это противоречит ключевому ценностному предложению биткоина – децентрализации.

Тем не менее, осуществление хард-форка не значит, что пользователи не смогут получить свои деньги.

Пока такая возможность не будет обеспечена, разработчики Bitcoin Gold запустят новый блокчейн изолировано. А первое вознаграждение за блок будет распределено для команды разработчиков.

По словам представителей группы, новая криптовалютная сеть станет доступной до 1 ноября.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам