Сингапурский центральный банк: блокчейн идеально подходит для международных платежей

Управляющий Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS), который де-факто выполняет функции центрального банка города-государства, рассказал о возможном потенциале блокчейн-технологии в сфере международных платежей.

Во время выступления в четверг директор MAS Рави Менон подтвердил свое мнение, что одним из «самых сильных» вариантов использования криптографических токенов является их использование в сфере международных платежей.

Это вызов, который принял Сингапурский проект Ubin: использовать технологию блокчейн, чтобы позволить компаниям в разных юрисдикциях осуществлять взаимные платежи.

В продолжение своей речи он заявил, что, MAS сотрудничает с Банком Канады "в рамках разработки международного решения на базе блокчейн технологии".

Ранее Менон заявлял, что считает, что токены не имеют права называться валютами, учитывая фактическое отсутствие функций оплаты, хранения и учета. Но при этом, он считает, что нельзя исключать варианта, что токены станут полноценно выполнять валютную функцию в будущем.

Он также выразил обеспокоенность в связи с рисками, которые несут в себе новые технологии по сбору средств, а также возможностями, которые предоставляют криптовалюты для отмывания денег и влияния на финансовую стабильность.

Защита инвесторов является еще одной неотложной проблемой, возникающей из-за криптовалют. Если криптографические токены представляют собой право собственности или обеспечительные интересы по активам или любому имуществу эмитента или долг, принадлежащий эмитенту, они могут рассматриваться как ценные бумаги.

Согласно этому правилу, эмитенты монет должны соблюдать правила по работе с ценными бумагами при выпуске токенов. Кроме того, вторичные рынки, которые работают с ICO токенами, также должны быть зарегистрированы и одобрены MAS.

И тем не менее, управляющий заявил, что MAS не хочет подавлять инновации , которые несет в себе блокчейн технология, хотя он признал, что достижение регуляторного баланса остается непростой задачей для власти.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам