Схема заработка на мастренодах: реальность или скам?

У каждого криптовалютного инвестора есть своя стратегия для работы во время роста и падения рынка. Некоторые инвестируют в ICO и ждут восстановления рынка; некоторые занимаются дневным трейдингом, а часть инвестирует в мастерноды.

Dash - наиболее популярная криптовалюта для работы с мастернодами. Когда эта криптовалюта стоила всего доллар за единицу, разработчики отказались от модели доказательства работы и ввели систему доказательства ставки.

Эта схема оказалась чрезвычайно успешной, как в плане управления сетью, так и в качестве инвестиций для людей, которые инвестировали в мастерноды. Особенно во время взлета криптовалют в 2017 году. На пике цены необходимо было инвестировать 1,5 миллионов долларов в Dash для того, чтобы создать собственный мастернод.

Читайте также - Как заработать на криптовалютах: введение в мастерноды

Благодаря этому успеху многие другие криптовалюты решили скопировать эту модель. Но в отличие от Dash, которая пользуется хоть бы минимальным спросом в реальной жизни, большинство этих криптовалют абсолютно бесполезны в качестве средств расчета.

На иллюстрации ниже показаны 10 лучших монет, которые используют систему мастернод. У большинства из них объемы практически отсутствуют.

10 лучших монет, которые используют систему мастернод

Крипто зима 2018 года особенно негативно сказалась на таких инвесторах. Пик цены на Dash был зафиксирован на уровне 1580 долларов за монету, а сегодня она торгуется на уровне 320 долларов. Малоизвестные монеты показали еще худшие результаты.

Хотя такие криптовалюты нельзя назвать мошенническими в чистом виде, очевидно, что работать по такой схеме выгодно только на бычьем рынке.

Очевидно, что для поддержания этой схемы в рабочем состоянии криптовалюта, должна использоваться для чего-то кроме инвестирования. Поэтому разработчикам крайне важно сосредоточиться на принятии своей криптовалюты и попытаться добиться ее использования при совершении переводов, P2P платежей и т. д., а не вводить систему матсренод и надеятся, что люли начнут пользоваться этой криптовалютой. Более новые проекты, такие как Origin Protocol, Dadi, Essentia, REMME и Zencash планируют добавление мастернод в будущем. Но для них это не определяющая функция, а всего лишь дополнение к другому, более полезному функционалу.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам