Сенатор США увидел в цифровом юане угрозу для безопасности Америки

07.02.2022
forklog

Сенатор обратил внимание, что eCNY может выступать эффективным инструментом для обхода санкций США и проведения незаконных транзакций.

Член банковского комитета Сената США Пэт Туми призвал министра финансов Джанет Йеллен и госсекретаря Энтони Блинкена изучить опыт использования Китаем цифрового юаня на Олимпиаде. По его словам, eCNY несет угрозу интересам экономики и национальной безопасности США.

Стартовавшие в Пекине зимние Олимпийские игры дали фактический старт использованию CBDC международной аудиторией — eCNY утвердили платежным средством для гостей и жителей олимпийской деревни. Внутри страны цифровой юань испытывают с 2019 года.

Сенатор обратил внимание, что у властей КНР появятся «больше возможностей для несоблюдения международных финансовых правил и преимущества „первопроходца” в установлении стандартов в глобальных цифровых платежах».

Туми также беспокоит запуск Пекином государственной блокчейн-платформы BSN, которая станет технологической основой инициативы «Один пояс и один путь».

Несмотря на интерес к технологии распределенного реестра, КПК рассматривает криптовалюты как угрозу «цифровому авторитаризму», что дает шанс США стать лидером в инновациях в этой сфере, подчеркнул сенатор. В качестве опоры он назвал свободу личности и другие разделяемые страной принципы.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам