Счетная палата США: регулятивные меры сдерживают развитие FinTech в стране

Сложность финансового регулирования сдерживает развитие DLT-технологий, сообщает Счетная палата США (GAO).

Счетная палата США — аудиторский, оценочный и аналитическо-следственный орган, который также называют “сторожевым псом Конгресса”, опубликовала развернутый доклад о положении дел в области финтеха.

В документе от 22 марта рассматриваются преимущества, риски и положения, связанные с сектором, а также предлагаются рекомендации по улучшению регулирования пространства.

Как отмечает аналитическо-следственный орган, отсутствие нормативной ясности в США «приводит к тому, что некоторые DTL-стартапы задерживают релиз инновационных продуктов и услуг, либо вообще не запускают их в Соединенных Штатах» потому, что обеспокоены возможной «нормативной интерпретацией» их деятельности.

Далее в 132-страничном отчете говорится:

Комплексная финансовая регламентационная структура США может усложнить финтех-компаниям задачу определять законы, которым они должны соответствовать, и уточнять нормативный статус их деятельности

GAO также идентифицирует «государственные требования к лицензированию и аккредитации» как часто «непомерно дорогостоящие» для DLT-проектов.

Касаемо криптовалют, в отчете обозначены три основных риска, связанные с ними: необратимость транзакций, потенциальные кражи и мошеннические ICO.

Что касается DLT, в докладе говорится, что технология способна уменьшить затраты пользователей за счет сокращения операционных расходов, связанных с платежами, а также сокращения сроков расчетов для операций с валютой, деривативами и ценными бумагами. В отчете упоминается кибербезопасность и потенциальная атака 51%

Это не первый случай, когда GAO изучал финтех в целом и блокчейн с криптовалютами в частности.

В апреле 2017 года был опубликован отчет, в котором рассматривалась технология Блокчейн и описывались современные отраслевые разработки. Счетная палата США тогда отметила, что не уверена, нужны ли технологии новые правила регулирования.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам