СБУ провела обыск и изъяла всю технику у основателя ForkLog - онлайн издания о криптовалютах

15 декабря в 8 часов утра на съемную квартиру основателя и генерального директора ForkLog Анатолия Каплана, а также в офис издания в Одессе пришли представители СБУ с обыском.

основатель и генеральный директор ForkLog Анатолий Каплан

Как сообщает ForkLog сотрудники Службы безопасности Украины, а также два свидетеля прибыли в квартиру Каплана в Одессе в пятницу утром с ордером на обыск. В результате обыска, сотрудники СБУ изъяли некоторые личные вещи Каплана, в том числе "несколько единиц оборудования, используемого для хранения криптовалют, ноутбук и некоторые другие предметы".

Основанием для обыска явились следственные действия против группы людей из США и Украины, которые по данным следователей разработали преступную схему завладения средствами граждан. По данным СБУ, подозреваемые обменивали биткоин на украинскую гривну "с помощью интернет-ресурса ForkLog".

ForkLog настаивает на том, что ни одно из лиц или организаций, фигурирующих в деле, не было связано с ForkLog или его учредителем. Утверждение СБУ также противоречит тому факту, что ForkLog является медиа/информационным ресурсом, который не предлагает услуги по обмену криптовалют, и издание никоим образом не могло участвовать в таком процессе.

Как заявляет издание, один из сотрудников Службы Безопасности попытался отправить некую сумму в биткоинах из кошелька Каплана на свой. После чего адвокат Каплана позвонил в городскую полицию, чтобы сообщить о краже.

... Адвокат Каплана вызвал полицию, чтобы сообщить о намерении украсть биткоин и призвал к резервному копированию. Впоследствии попытки переноса биткоинов на адреса сотрудников СБУ прекратились.

Кроме этого ForkLog сообщает, что рейд также проходил в Одесском офисе ForkLog. Власти конфисковали денежные средства компании, все ее оборудование и бутылку рома Kraken.

Комментируя последствия инцидента, Каплан заявил:

На мой взгляд, эта ситуация прямо проиллюстрировала один из возможных сценариев развития взаимодействия между правительством и криптовалютным сообществом, поэтому мы решили сделать это дело максимально публичным. Потому что речь идет не столько о защите моих личных интересов, либо интересов ForkLog, сколько о защите интересов всего сообщества. И это событие является предупреждением всем, кто связан с технологией блокчейн, неважно, насколько вы общественны. В настоящее время мы работаем с адвокатами по вопросу получения доступа к личной собственности. Что особенно странно, так это практика отправки криптовалют на адрес, находящийся под контролем СБУ.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам