​Сбербанк и ФАС России официально внедрили блокчейн для обмена документами

В России официально внедрена блокчейн технология на государственном уровне. Сбербанк объявил сегодня о сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) для осуществления передачи и хранения документации через блокчейн. Об этом сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

Этот шаг представляет собой первый случай прямого государственного применения технологии распределенных реестров.

Ныне осуществляется опытно-промышленная эксплуатация цифрового взаимодействия, при котором информация и документы, которыми обменивается ФАС России со Сбербанком, успешно передаются и хранятся в зашифрованном виде с использованием технологии блокчейн и сертифицированных в Российской Федерации средств криптографии.

Подробнее о последствиях этого решения в пресс-релизе Сбербанка заявил статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский:

«Страна открывает новые возможности для экономики благодаря использованию передовых знаний и технологий. Правительством принята Программа «Цифровая экономика РФ». Президент поручил в кратчайшие сроки определить статус цифровых технологий, связанных с использованием блокчейн. Запущенная нами в опытную эксплуатацию система станет не только одним из первых в мире наглядных примеров использования блокчейн государством, но и практическим инструментом для дальнейшего развития этой технологии для упрощения и улучшения взаимодействия государства, бизнеса и власти».

Российское правительство уже несколько лет проявляет стойкую заинтересованность в продвижении технологии блокчейн в стране. В июне этого года президент Владимир Путин встретился с создателем Ethereum Виталиком Бутерином. В августе Внешэкономбанк подписал соглашение с Ethereum Foundation о разработке образовательных программ по блокчейну в стране.

Тем не менее, официальная позиция правительства в отношении использования криптовалюты обычными гражданами остается относительно строгой.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам