Самый защищенный мессенджер на блокчейне

Сегодня, каждый человек на земле, у которого есть смартфон, планшет или ноутбук является пользователем хотя бы одного мессенджера, а чаще всего - нескольких. Количество активных пользователей самых популярных мессенджеров, таких как Facebook messenger или What’s App в 2017 году перевалило за миллиард и продолжает расти.

Но насколько безопасно такое общение? Базовый уровень безопасности обеспечивают все мессенджеры, однако все они, так или иначе, вынуждены подчиняться законодательству тех стран, где находятся их штаб квартиры. И часто это оборачивается катастрофой для их пользователей, например, после того как Viber перенесла свои сервера в Россию, спецслужбам получить доступ к переписке пользователей, стало даже проще, чем получить доступ к их СМС-переписке. Во многом, именно этим можно объяснить резкий рост популярности мессенджеров, которые заявляют, что они являются безопасными, особенно в странах с автократическими режимами. Яркий пример - Telegram, хотя, по умолчанию, он не является таким уж безопасным (для по-настоящему безопасного общения необходимо активировать функцию секретных чатов), но за счет репутации его создателя, а также яркой маркетинговой кампании количество его пользователей растет фантастическими темпами. И даже в случае других мессенджеров, которые являются не такими популярными, но значительно более защищенными, как например, Signal или Ring, у разработчиков остается определенная доля контроля за действиями и сообщениями пользователей.

ADAMANT

Создатели ADAMANT решили подойти к проблеме создания безопасного мессенджера радикальным образом. Именно поэтому для работы мессенджера используется блокчейн, где и хранятся все сообщения, а исходный код мессенджера, протокол передачи данных и блокчейн открыты для широкого доступа.

Кроме того, из-за беспрецедентного уровня анонимности, которую может обеспечить блокчейн-технология, ADAMANT Messenger (в отличие от централизованных мессенджеров) не связывает историю чата с каким-то конкретным лицом, потому что изначально не привязывается ни к каким данным пользователя. Для создания учетной записи не нужен ни номер телефона, ни адрес электронной почты или профиль соц сетей. Единственным идентификатором является кошелек, который является абсолютно анонимным.

Для того чтобы нормально функционировать ADAMANTу не нужен доступ к вашей адресной книге, местоположению, камере или другим персональным данным. А если у самого мессенджера нет к ним доступа, то он никому не сможет их передать. В ADAMANT никто не имеет доступа к истории сообщений пользователей (даже разработчики), поскольку сообщения полностью зашифровываются непосредственно на устройстве отправителя и затем дешифруются на стороне получателя.

История сообщений загружается непосредственно из блокчейна, она больше не хранится на устройстве. ADAMANT также не имеет доступа к вашему IP-адресу, а ваша учетная запись, как и учетная запись любого другого пользователя, не может быть удалена, заблокирована или каким-либо образом ограничена никем, даже разработчиками!

Все эти характеристики делают ADAMANT самым безопасным и анонимным мессенджером на рынке.

В таблице ниже представлено подробное сравнение функциональности различных мессенджеров.

При этом стоит отметить, что ADAMANT не планирует полностью вытеснить с рынка другие мессенджеры, но будет искать свою аудиторию, для которой важно оптимальное сочетание абсолютной безопасности с удобством использования.

Транзакции в сети ADAMANT

Практически каждое действие в сети ADAMANT (отправка сообщения, отправка токенов, обновление профиля и другие) является транзакцией. Для того, чтобы эта транзакция произошла необходимо внести комиссионные за ее исполнение. На данный момент, например, отправка одного сообщения обойдется вам примерно в 0,005 ADM, а пересылка токенов в 0,5 ADM. Однако комиссия не является фиксированной, архитектура ADAMANT достаточно гибкая и в случае необходимости комиссионные можно будет изменить.

Готовый продукт

Важной особенностью проекта является тот факт, что продукт уже готов к использованию. И это не демо версия, а полноценный мессенджер, который уже обладает всеми основными функциями: передача зашифрованных сообщений и уведомление об их получении, поддержка Emoji, установка имени (или псевдонима), отображение списка чатов, хранение и передача токенов и т. д.

При этом воспользоваться продуктом может любой - каждому новому пользователю начисляется 0,49 ADM для тестирования возможностей мессенджера. Пожалуй единственным недостатком проекта на данный момент является отсутствие полноценных версий для платформ Android и iOS. Сейчас мессенджер существует в виде веб приложения, и хотя его можно использовать и на мобильных устройствах, отдельных приложений для них пока нет. Создатели проекта утверждают, что версия для iOS будет доступна во втором квартале 2018 года, а в 3-м квартале появится версия для Android.

ICO

Сейчас проект проводит ICO, которое будет состоять из 4 этапов и продлится с 30.01.2018 по 30.03.2018. Во время первой стадии можно приобрести токены проекта по самой выгодной цене - 0,002 ETH, к концу ICO цена вырастет до 0,005 ETH. Всего во время ICO компания планирует продать 73,500000 токенов. Проект принимает следующие криптовалюты: ETH, BTC, BCH, DASH, DOGE, LTC, XMR, ETC, ZEC, LSK. Минимального порога для инвесторов не существует, т. е. входить можно начиная с любой суммы, а для щедрых инвесторов предлагаются специальные бонусы до 50%.

Все нераспроданные токены проекта будут распределены между холдерами токенов в течение примерно года после завершения ICO. Т.е. ежемесячно ваши активы будут расти примерно на 5%.

В планах команды добавление токена на такие криптовалютные биржи как Livecoin, Yobit, Liqui, Bittrex.

Команда

Павел Евгенов, ADAMANT

ADAMANT - российский проект, поэтому основная команда из России. Исполнительным директором проекта является Павел Евгенов, профессиональный менеджер под руководством которого было осуществлено множество IT проектов. Также Павел является секретарем Молодежной Общественной Палаты Москвы.

Среди разработчиков проекта сертифицированные специалисты из IT и финансовой сферы: Алексей Лебедев - руководитель компаний ИнфоРешения и irSoftware, системный архитектор Дмитрий Солодухин, а также Максим Пихтовников - IT консультант и коуч. Среди советников проекта: венчурній инвестор Леонид Анисимов, инвестор IT-компании HHI Денис Соколов и венчурный инвестор, заместитель по финансам в коллегии адвокатов «Магнетар» Андрей Медведев.

Рынок мессенджеров сейчас активно развивается и одним из перспективных направлений на этом рынке является безопасность. Именно на безопасность делают ставку многие новые да и старые игроки, однако, "идеального" решения на рынке пока нет. С этой точки зрения, ADAMANT выглядит как очень перспективный проект.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам