Самый маленький в мире компьютер и его большое блокчейн-предназначение

IBM представила то, что как утверждают в компании, является самым маленьким компьютером в мире. Изобретение на самом деле крохотное — размером с крупицу соли. Производство такого компьютера обходится менее, чем в $ 0,10.

Устройство считается «крипто-якорем», чем-то вроде цифрового отпечатка пальца, которое может быть встроено в предметы обихода. Другим примером этой концепции являются съедобные чернила, маркирующие таблетки.

Идея состоит в том, чтобы связать объекты из реального мира с записями о них в блокчейне.

Технология Блокчейн, знакомая большинству людей благодаря Биткоину, включает в себя хранение записей, устойчивых к несанкционированному вмешательству. Это делает ее очень полезной в управлении цепочками поставок, где фальсификация происхождения продуктов является серьезной проблемой. К примеру, индустрия производства алмазов с восторгом приняла эту технологию.

Новый компьютер IBM, который был представлен на конференции Think 2018 в понедельник, 19 марта, содержит до 1 миллиона транзисторов, небольшой объём оперативной памяти, светодиод, фотодетектор для коммуникации и встроенный источник питания в виде фотогальванического элемента.

В IBM заверили, что устройство «достаточно маленькое и достаточно дешевое, чтобы его можно было вмонтировать куда угодно».

«Крипто-якоря открывают путь для новых решений, которые отвечают за безопасность пищевых продуктов, подлинность изготовленных компонентов, идентификацию фейков и происхождение предметов роскоши», — считает руководитель исследования IBM Арвинд Кришна.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам