Российский криптовалютный бизнесмен подал иск против Google. Сумма претензии составляет 2 млрд рублей

На прошлой неделе компания Google объявила о полном запрете размещения рекламы криптовалют и всего, что с ними связано на своей платформе. Реакция криптовалютного сообщества была бурной, точнее сказать, даже яростной. Форумы “горели” от обсуждений, криптовалютные бизнесмены искали пути выхода из сложившейся ситуации.

Россиянин Владимир Орехов медлить не стал и подал иск в Замоскворецкий суд города Москвы против российского юрлица корпорации Google (ООО «Гугл»). По словам Владимира компания причинила ему моральный ущерб, который нанес ему и его бизнесу запрет рекламы криптовалют. Снова встать на ноги предпринимателю помогут 2 млрд рублей. Орехов также настаивает, чтобы Google убрал запрет на рекламу криптовалют.

Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль подтвердила регистрацию искового заявления Орехова 15 марта.

В исковом заявлении Орехов объясняет, что является криптовалютным предпринимателем, инвестором, а также основателем сети криптотерминалов. Правда, проект криптотерминалов Орехова пока что разрабатывается. Запрет рекламы в Google «в одночасье лишил его доступа к потенциальным инвесторам». А поскольку он и сам инвестирует в проекты, то запрет рекламы ICO лишает его необходимой информации о компаниях, проводящих ICO. Что, в свою очередь, лишает Орехова перспективных вложений и «в будущем отразится на доходах». Запрет рекламы со стороны Google Владимир считает незаконным и нарушающим его право на информацию.

Затея господина Орехова, конечно, интересная, но обречена на провал. По мнению юристов нельзя обязать распространять рекламу на ту или иную тематику. Во-вторых, в коммерческих делах не заявляются требования о моральном ущербе, более логичным было бы заявлять упущенную экономическую выгоду, которую предприниматель понес от запрета рекламы.

Решение Google о запрете рекламы криптовалют, конечно, влияет на рынок — вместе с Facebook они контролируют около 2/3 мировой онлайн-рекламы.

Как недавно стало известно за большим братом последовал и Яндекс, заблокировав рекламу криптовалют, ICO и майнинга. Интересно, не ждет ли эту компанию дождь из исков, лишенных прибыли пользователей?

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам