Россия: блокчейн-технологию используют на президентских выборах 2018 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) намерен использовать блокчейн-технологию для мониторинга результатов экзит пола на президентских выборах 2018 года, которые состоятся в конце этого месяца.

Для этого ВЦИОМ привлек к сотрудничеству местный стартап, 2chain, который специализируется на смарт технологиях и маркетинговом консалтинге ICO.

Если это произойдет, то это будет одно из первых применений технологии блокчейн на официальных выборах.

ВЦИОМ совместно с 2chain создадут блокчейн базу данных, в которую будет поступать информация об опросах, что позволит избежать DDoS-атак и других угроз, особенно в день голосования. Генеральный директор VTSIOM Валерий Федоров, так прокомментировал эту инициативу:

До сих пор, нам буквально приходилось закрывать сайт посвященный экзит полам, для того чтобы избежать различного рода атак, особенно в день выборов. Благодаря Blockchain мы можем повысить уровень защиты данных от кибератак в несколько раз и гарантировать целостность и неизменность данных.

По словам Федорова, концепция не имеет «никаких параллелей» в мире, поскольку подобные идеи, которые обсуждались в Эстонии и Ирландии все еще находятся на стадии планирования.

Система будет включать в себя возможность обновления в реальном времени, таким образом любой желающий сможет следить за результатами. Проект будет запущен 12 марта, а выборы начнутся 18 марта.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам