Ripple решился на обновление базовой технологии XRP

Стартап Ripple, который стоит за одной из топовых криптовалют, решился на обновление базовой технологии, которая лежит в основе его продукта.

Ripple собирается выпустить два новых официальных документа для экспертной оценки - один из них описывает алгоритм консенсуса XRP более формальным образом, а другой - способ улучшения разнообразных соединений каждого нода.

Это демонстрирует готовность Ripple, среди инвесторов которого находятся такие банки как Santander и SBI, инвестировать в базовую инфраструктуру, поддерживающую его криптовалюту.

Хотя XRP стала одной из наиболее востребованных криптовалют, в некотором роде ее развитие отстает от других более успешных проектов, таких как биткоин и Ethereum.

Поэтому неудивительно, что CTO Ripple Стефан Томас говорит об этом событии как о таком, которое призвано способствовать развитию более тесных отношений между исследовательским подразделением компании и научными кругами. Короче говоря, стартап хочет, чтобы ученым было проще работать с технологией Ripple:

Это первый раз, когда мы выпускаем рецензируемые материалы. Очевидно, это открывает двери для будущих исследований. Это только первый шаг в нашем сотрудничестве с научными кругами.

В более широком смысле эти документы можно рассматривать как, первую попытку за довольно долгое время, обновить и улучшить документацию платформы. Предыдущая работа подобного рода была выпущена в 2014 году.

Игра в оборону

У этих двух документов есть одна центральная тема: безопасность.

То, что мы пытаемся сделать - это добавить некоторую защиту от некоторых маловероятных сценариев атаки. В основном для того чтобы избежать манипуляций со всей сетью целиком.

Ключевое слово здесь «маловероятных». Томас утверждает, что эти атаки невозможны, если только злоумышленником не является, например, правительство США, у которго достаточно технологических и финансовых ресурсов для того, чтобы полностью разрушить сеть. И хотя, такой сценарий остается маловероятным, стартап все равно пытается защититься от этих случаев.

Мы крайне осторожны, нам нужна самая лучшая безопасность.

Первый документ, озаглавленный «Анализ протокола XRP Ledger Consensus», основывается на документе 2014 года и сводится к двум вещам: «безопасности», основной угрозой для которой является возможный форк и последующее разделение сети и «жизнеспособности», которая заключается в том, что сеть при любых условиях продолжит обработку транзакций.

Читайте также - Прогноз цены на Ripple на 2018 год (обновленная версия)

Второй документ «Cobalt: BFT управление в открытых сетях» направлен на улучшение предыдущих планов XRP с помощью алгоритма, который поддерживает более богатый массив валидаторов.

Вы можете думать о XRP как о системе голосования, где каждый нод, хранящий историю транзакций Ripple, имеет право голоса. Чтобы добиться этого, каждый нод в сети Ripple содержит нечто, что можно назвать уникальным списком нод (UNL), список нод в сети Ripple, которые этот нод считает законными.

Обе статьи в значительной степени связаны с распределенными системами - направлением исследований в области компьютерных наук, описывающем, как функционируют большие сети. И поскольку они более теоретические, Томас подчеркнул, что эти документы, скорее всего, будут иметь более долгосрочный эффект.

Это не повлияет на то, как пользователи сейчас используют XRP. Никакого простоя или чего-то такого не будет.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам