Решение проблем фармацевтической логистики с помощью блокчейна

Рынок здравоохранения является одним из самых больших в мире. Только в США расходы на здравоохранение в 2017 году составили приблизительно 3,55 триллионов долларов США, а, согласно прогнозам, в 2025 году они достигнут более 5,5 триллионов долларов.

Однако эта важная сфера нашей жизни считается крайне неэффективной. По оценкам Института медицины, 20-30 процентов общих затрат на здравоохранение расходуется неэффективно.

Основным источником таких затрат являются высокие административные расходы, завышенная стоимость медицинских тестов и анализов, неэффективные методы лечения, мошенничество в сфере фармакологии, а также неэффективное использование профилактических средств. По некоторым оценкам, ежегодно около 875 миллиардов долларов тратится на дуборирующие услуги и лечение только из-за плохих коммуникаций между врачами и персоналом больниц.

Многие специалисты как из области здравоохранения, так и из области блокчейн отмечают, что именно здравоохранение, наряду с финансами и логистикой являются самыми очевидными случаями применения этой новой технологии. Децентрализованная и беспристрастная блокчейн-технология предоставляет широкие возможности для борьбы с мошенничеством, сокращения операционных расходов, оптимизации процессов, устранения случаев повторного оказания услуг и повышения прозрачности в отрасли здравоохранения.

В исследовании на тему использования блокчейн-технологии проведенном компанией Frost & Sullivan, говорится, что

Технология блокчейн не станет панацеей для решения проблем здравоохранения, но она может сэкономить миллиарды долларов, оптимизируя текущие рабочие процессы и децентрализует работу некоторых высокозатратных ключевых игроков.

По данным Deloitte, компании из области здравоохранения наиболее оптимистично настроены по отношению к использованию этой технологии. 35% опрошенных компаний планируют начать использовать блокчейн-технологию уже в 2018 году.

Farmatrust

FarmaTrust ставит своей целью разработку логистической блокчейн платформы для использования в фармацевтической промышленности. Платформа, как заявляют ее основатели, позволит улучшить функционирование логистической составляющей этой области, а также эффективно бороться с контрафактными лекарствами.

Farmatrust

Передвижения всех препаратов, начиная от производителя и заканчивая конечным потребителем можно будет отследить благодаря уникальному идентификатору, а также при помощи FarmaTrust блокчейн-системы.

Платформа будет функционировать как своего рода сеть фармацевтических брендов, производителей, логистических компаний, оптовых покупателей и дистрибьюторов, а также аптек и больниц. Эта сеть станет надежной системой, гарантирующей, что лекарства и сопутствующие товары действительно являются подлинным, а не поддельным продуктом.

Эффективное использование этой платформы позволит достичь следующих целей:

  • Предоставить фармацевтическим компаниям, их поставщикам, дистрибьюторам, аптекам и регулирующим органам все необходимые данные для принятия критических решений, которые помогут значительно снизить затраты на логистику;
  • Определить несоответствия и пробелы в документации и требованиях, компенсировать издержки, связанные с контрафактной продукцией;
  • Защитить потребителей и бренды, так как все кейсы попадания поддельной фармацевтической продукции на платформу будут исключены.

Однако FarmaTrust не ограничивает себя использованием только блокчейн технологии. В будущем компания планирует разработать и активно применять систему искусственного интеллекта для анализа данных и поиска наиболее эффективных решений.

Дорожная карта проекта и детали TDE

FarmaTrust утверждает, что уже есть рабочий прототип и, что возможно еще более важно, понимает, как работать с регуляторами, фармацевтической промышленностью и и другими заинтересованными сторонами. На данный момент в команде 12 человек, при этом почти все из них имеют обширный опыт работы в финансовой сфере и являются давними поклонниками блокчейн-технологии.

Проект очень активно развивается. На первый квартал 2018 года запланировано завершение работы над MVP, создание веб приложения, а также проведение TDE (процедура распределения токенов).

Для функционирования блокчейна FarmaTrust будет использоваться два вида токенов. Один - для отслеживания фармацевтической продукции на платформе, а также для оплаты услуг предоставляемых FarmaTrust.

Эти токены будут генерироваться с помощью holder токенов с тикером FTT. Токены FTT основаны на стандарте Ethereum ERC20, который будет обновлен до стандарта ERC223, когда у последнего будет достаточная поддержка. Всего на продажу будет выставлено 600 миллионов токенов FTT из 1 миллиарда. Из оставшихся 40% только 20% зарезервированы для команды и советников, остальная часть, так или иначе, будет потрачена на развитие проекта.

Всего на продажу будет выставлено 600 миллионов токенов FTT из 1 миллиарда.

Распределение токенов будет проходить в несколько этапов, предпродажная часть уже успешна завершена. На данный момент проходит регистрация инвесторов, которые желают приобрести токены со скидкой (20%). Для этого необходимо отправить заявку через сайт компании. Обычная стоимость токена равняется 0.00010870 ETH.

В настоящее время, несколько десятков стартапов разрабатывают решения на базе блокчейн для здравоохранения. Многие из них пытаются собрать средства через ICO. Только на первый квартал 2018 года запланировано около 10 таких ICO. Farmatrust - один из наиболее интересных и перспективных, по нашему мнению, проектов, о чем свидетельствует успешный пресейл, который завершился около недели назад.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам