Регулятор США: Ethereum «в его нынешнем состоянии» не является ценными бумагами или их аналогом

Wall Street Journal (WSJ) сообщает, что один из высокопоставленных чиновников Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявил, что Ethereum (ETH) не будет регулироваться как ценные бумаги.

Директор SEC по корпоративным финансам Уильям Хинман заявил на саммите Yahoo Finance All Market Summit: Crypto в Сан-Франциско:

Основываясь на моем понимании нынешнего состояния ether, сети Ethereum и ее децентрализованной структуры, текущие предложения по покупке и продаже Ethereum нельзя классифицировать как сделки с ценными бумагами.

Утверждение Хинмана о том, что Ethereum достаточно децентрализован, чтобы не классифицировать его в качестве ценных бумаг, говорит о том, что SEC наконец-то разобрались с пониманием этой криптовалюты и не на намерены ее жестко регулировать.

В мае WSJ опубликовал материал, в котором говорилось о том, что Ethereum находится в опасной «серой зоне» по мнению регуляторов США.

Напомним, что в 2014 году Ethereum провели одно из первых ICO. Собранные средства затем использовались для разработки платформы Ethereum, что вызывало опасения, что токены будут классифицированы как ценные бумаги, так как инвесторы, купившие токены ожидали увеличения стоимости этого актива, рассчитывая на прибыль, основанную на «усилиях других».

Регулирующие органы также проанализировали влияние фонда Ethereum на стоимость и распределение актива, так как это также могло повлиять на его статус.

Во время этого публичного спора соучредитель Фонда Ethereum Джозеф Любин изменил свою позицию и заявил, что инвесторы Ethereum «разделяют долю в общем предприятии» и что доходность их инвестиций зависит от успеха платформы.

В апреле Гари Генслер, который ранее возглавлял регуляторный орган США, заявил, что Ethereum по всей вероятности будет классифицирован как ценные бумаги.

В ответ на это, глава фонда Ethereum Айя Миягучи заявил, что фонд «никоим образом не контролирует выпуск Ethereum, а сам фонд владеет менее 1% от всех средств, что намного меньше, чем у многих других участников экосистемы.

Примечательно, что Генслер, как и Хинман, действительно рассматривал тот факт, что ETH производится с помощью майнинга, как сильный аргумент в пользу того, чтобы не классифицировать Ethereum в качестве ценных бумаг.

На прошлой неделе председатель SEC Джей Клейтон заявил, что, по его мнению, биткоин (BTC) также не является ценной бумагой, поскольку он претендует на то, чтобы заменить фиатные валюты.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров
sec

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам